Эксперты аграрного рынка утверждают, что сейчас хороший хлеб в магазинах стоит 100-114 грн за килограмм, а в течение года цена на всю продукцию вырастет примерно на 20 процентов
В условиях войны украинцы стали значительно менее платежеспособными, это касается и киевлян в частности. Производителям приходится поднимать цены на свою продукцию, но делают они это осторожно. К примеру, один килограмм хлеба в Киеве стоит уже 100-114 грн. И он продолжит дорожать.
Об этом рассказали эксперты продовольственного рынка в эфире "Украинского радио". Так, по словам обозревателя в области сельского хозяйства информационно-аналитического центра "АГРО Перспектива" Ларисы Гук, по имеющейся статистике, хлеб подорожал на год на 20%. Но это – в среднем: на самом деле есть "социальный" хлеб, который дорожал меньше, и более ценный – он как раз показал немалые показатели.
"Есть три позиции: хлеб пшеничный из муки высшего сорта, хлеб из муки первого сорта и батон. Это три вида хлеба, к которым привыкли наши родители. Но хлебная полочка в магазине намного разнообразнее с точки зрения ассортимента. Кило хорошего свежеиспеченного хлеба стоит 100-114 грн., я мониторю багет, вес 300 г. В начале прошлого года мы его покупали за 20 грн., а сейчас он стоит 35 грн.
Эксперт также отметила, что в 2024 году не только хлеб дорожал бешеными темпами, но и другие продукты питания. Тогда правительство приняло решение, напомнила она, что в случае необоснованного повышения цен будут применяться административные меры.
"Сегодня в вопросе ценообразования происходит "вольница". Заходите и видите: цена 20 грн, а завтра это уже 30 грн. Я понимаю, что есть курс доллара к гривне, инфляция, дорожает топливо и энергоресурсы, но если цены разложить по отдельным позициям, то возникает очень много вопросов", – отметила эксперт.
Кроме того, специалисты считают, что хлеб будет дорожать и дальше. Так считает и Лариса Гук, и заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. Он отмечает, что факторы, которые влияли на стоимость продуктов, в том числе и на хлеб в прошлом году, в 2025 году будут схожими. В течение текущего, 2025 года, говорит Марчук, цены на хлеб могут расти ежемесячно в пределах 1,5-2%, а за год в целом он может подорожать более чем на 20%.
Напомним, еще в августе Информатор писал о том, что хлеб в столице должен подорожать на 10-20%, чтобы хлебозаводы и пекарни остались на плаву Следовательно, средняя цена 1 кг хлеба массового потребления составит около 40 грн. Причина – в значительном повышении тарифов на электроэнергию, налогов, а также цены на составляющие, прежде всего, муку.
Впрочем, в столице есть и механизмы защиты малоимущих горожан. Да, Карта киевлянина позволяет купить один из трех видов социального хлеба в день со скидкой, а ее размер будет зависеть от льготной категории покупателя. Чтобы проверить, что будет, если попытаться купить два вида хлеба одновременно, Информатор привлек к своему эксперименту настоящего киевского пенсионера, владельца Карточки киевлянина. Он не работает, поэтому в этом случае мог рассчитывать на скидку на социальный хлеб в размере 25%.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.