Город цветов в долгах – застройщиков известного ЖК на Подоле заставят уплатить Киеву 5,5 млн грн

Апелляционный суд поддержал иск прокуроров и обязал компании перечислить средства на развитие городской инфраструктуры за жилищный комплекс в Подольском районе

ЖК Город цветов прокуратура
Апелляция обязала девелоперов ЖК "Город цветов" уплатить городской взнос

Апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры по делу о неуплате обязательного платежа в городскую казну. Девелоперы, построившие жилой комплекс "Город цветов" в Подольском районе столицы, должны перечислить 5,5 млн грн. Компании построили ЖК по улице Тираспольской общей площадью более 16 тыс. кв. м, однако, так и не внесли средства паевого участия на развитие инфраструктуры Киева.

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуроров еще 20 марта 2025, после чего застройщики обжаловали это решение. Теперь Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил его обоснованность. Речь идет о ЖК "Город цветов" ("Парковый квартал"), проекте компании "Молодежный жилищный комплекс "Оболонь", который реализовывался в партнерстве с "Инвестиционно-строительной компанией "Горизонт". Правоохранители установили, что компании-застройщики не уплатили определенный законодательством платеж в местный бюджет, хотя такая обязанность возникла у них еще до отмены долевого участия - то есть до 1 января 2021 года.

Подробную информацию о ходе дела опубликовала пресс-служба Киевской городской прокуратуры в своем официальном канале. По закону заказчики строительства, у которых долг возник к этой дате, сохраняли его независимо от дальнейших изменений в законодательстве.

ЖК Город Квитов (Парковый квартал) позиционируется как жилой комплекс комфорт-класса, он расположен на ул. Тираспольской в ​​Подольском районе
ЖК Город Квитов (Парковый квартал) позиционируется как жилой комплекс комфорт-класса, он расположен на ул. Тираспольской в ​​Подольском районе

Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском в интересах государства о взыскании средств долевого участия с недобросовестных хозяйствующих субъектов. Первоинстанционный суд удовлетворил требования прокуроров, а Северный апелляционный хозяйственный суд оставил это решение в силе. Застройщики обязаны уплатить 5,5 млн грн в бюджет столицы.

Почему суды обязали девелоперов рассчитаться с городом

Долевое участие в развитии инфраструктуры было обязательным платежом, который заказчики строительства перечисляли в местный бюджет перед вводом объекта в эксплуатацию. Денежные средства направлялись на строительство школ, садов, больниц и обновление коммуникаций. С 1 января 2021 года этот платеж отменили, однако возникшие до этой даты обязательства остались в силе и подлежат исполнению.

Киевская городская прокуратура системно следит за тем, чтобы застройщики, у которых обязанность возникла до отмены платежа, не избежали расчета с бюджетом. Подольский район - не исключение: именно здесь был построен ЖК на Тираспольской, и именно здесь прокуратура доказала правомерность своих требований в двух инстанциях.

Масштаб проблемы по всей столице значителен. Хотя с 2021 года Верховная Рада отменила необходимость уплаты новых паевых взносов в местные бюджеты, столичные застройщики по состоянию на 1 января 2025 года имели перед киевской казной долг в размере 2,66 млрд гривен. Из этой суммы 380,63 млн грн – неуплаченные паевые взносы, 2,18 млрд – инфляционные начисления по долгам, еще 100,8 млн – пеня.

Судебная практика по паевым отчислениям в Киеве

Прокуратура столицы ранее также отстаивала права киевского общества по делам о незаконной застройке муниципальных участков в разных районах города. Это часть более широкой практики: правоохранители системно реагируют на случаи, когда девелоперы игнорируют финансовые обязательства перед территориальной общиной. С 2021 года Департамент экономики и инвестиций КГГА является истцом более чем по 150 судебным делам о взыскании с заказчиков строительства средств долевого участия.

Суды все чаще принимают решение в пользу города. По состоянию на 1 июля 2025 года 48 судебных решений вступили в законную силу - речь идет о решении по взысканию на общую сумму 181,9 млн грн долевого участия, что подтверждает эффективность судебного механизма защиты городского бюджета. В Департаменте экономики и инвестиций отмечают, что из-за последствий войны, в том числе разрушения от обстрелов, средства долевого участия сейчас нужны городу для восстановления, капремонта и реконструкции жилых домов и социальных учреждений.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать