Главное не выйти на самого себя: в Киеве обнаружили туалетную схему, имеющую отношение к Тимуру Ткаченко

По просьбе самого главы КМВА киевляне не заставили себя ждать, и откликнулись, сообщив об одной из известных им схем выведения земли из коммунальной собственности: в ней фигурирует отец главы военной администрации города

Тимур Ткаченко туалетные схемы недвижимость коммунальная собственность
Из МАФа, когда-то появившегося рядом со стадионом "Динамо", "вырос" ресторан, принадлежавший отцу Ткаченко

В любом расследовании самое главное – не выйти на самого себя: именно так выглядит история с бывшим туалетом, ставшим рестораном в Мариинском парке. И пока глава КМВА Тимур Ткаченко объявил охоту на "туалетные" схемы вывода земли из коммунальной собственности, в городе оказались объекты, обращать внимание на которые до сих пор было некому (или было вредно). Именно таков объект, который заглядывает в окна Кабинета министров прямо из Мариинского парка.

Историю бывшего туалета в Мариинском парке, ставшем сначала МАФом, а затем и рестораном, на своей странице в Facebook рассказал известный блогер-расследователь Владимир Бондаренко. Общественная уборная, расположенная вплотную к правому сектору трибун стадиона "Динамо", стояла на этом месте с давних времен. Затем рядом, на площадке, появился немалый павильон – то самое временное сооружение или МАФ, с которыми Киев пытается бороться (правда, пока – с переменным результатом). 

«Возможно, чтобы узаконить, этот МАФ загадочным образом оказался на балансе коммунального Центрального парка отдыха, который в свою очередь сдал его в аренду фирме ООО «Мариинский Двор». А она разместила в этом МАФе ресторан под названием "Мариинский Двор", - отмечает Бондаренко. 

Несмотря на то, что на территории парка ресторан не должен появиться ни при каких условиях, место, надо признать, шикарное. Сто метров до здания Верховной Рады, прямо напротив – окна Кабмина. Публика солидная, территория под охраной, конкуренции нет - о чем еще мечтать владельцу ресторана? Разве что о получении права собственности на здание и землю под ним.

Так и случилось: в 2013-м Киевсовет разрешил фирме "Мариинский Двор" выкупить за 4,7 млн ​​ грн уже не МАФ, а капитальное нежилое здание площадью 239,7 кв. м с почтовым адресом "улица Михаила Грушевского, 3Ф". Речь шла тогда также о земельном участке площадью 496,62 кв. м, на котором расположен ресторан. Впрочем, ненадолго - после Майдана договор купли-продажи был расторгнут, бывшие владельцы из Мариинского двора пошли по судам, а здание выставили на приватизационный аукцион в Prozorro. Но с продажей не сложилось – разыграли "отказную" схему: первый победитель, которым стала фирма "КОС групп", отказался от победы, второй - компания "ФИД бэк групп" также не стала платить.

"Фирму "КОС групп" основала Ковальская Ольга Степановна, а владельцем компании "ФИД бэк групп" является ее муж - Ковальский Виктор Казимирович. То есть имел место сговор с целью сорвать аукцион. Причем компания "ФИД бэк групп" судится с городом, доказывая, что реальным владельцем здания является ООО "Мариинский Двор", - отмечает Бондаренко.

Как оказалось, в аукционе участвовала и дочь Ковальских, а их зять был не последним человеком в столице. Олег Паракуда – бывший первый заместитель министра Кабинета Министров, член наблюдательных советов государственных банков и фигурант антикоррупционных расследований. Так что, по словам расследователя, у ООО "Мариинский Двор" были слишком серьезные как для владельца МАФа связи. К тому же у него был "правильный" сын, а это именно Тимур Ткаченко - тогда он еще руководил Департаментом городского благоустройства в КГГА.

Дело в том, что владельцем фирмы ООО "Мариинский Двор" был Фируддин Мамедов – отец нынешнего главы КМВА. Именно ему принадлежал ресторан, выросший из туалета в Мариинском парке и, согласно информации в Едином государственном реестре, продолжает принадлежать, несмотря на то, что сам он умер в 2023 году. Так что борьба с земельными схемами в Киеве, которую объявил Ткаченко, неожиданно может привести к тому, что придется задавать вопросы самому себе.

В Азербайджане распознали в Тимуре Ткаченко "своего", а сам он обещает остановить "туалетные схемы"

Напомним, Информатор рассказывал, что назначенный президентом руководить Киевской городской военной администрацией в последний день 2024 года Тимур Ткаченко родился в семье выходца из Шамкирского района Азербайджана. Местные СМИ в этой стране уже "распознали" в нем свое. Более того - в соцсетях уже выясняют, как Ткаченко стал, собственно, Ткаченко - ведь его отец носил фамилию "Мамедов".

Также мы писали, что Ткаченко публично объявил о борьбе с "туалетными" схемами в Киевсовете. Глава КМВА объявил войну мошенникам и застройщикам, выводящим ценную столичную землю под схемы с привлечением небольших реальных или притворных зданий и выделением под них участков Киевсоветом. Чиновник говорит, что имеет перечень с десятками подобных локаций по всему городу, где дельцы пытаются получить землю по такой схеме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube