Сезонные ярмарки в столице работают до 30 августа во всех районах города
В Киеве с 26 по 30 августа продолжают работать сезонные ярмарки, где жители могут купить свежие овощи, фрукты и другие овощи напрямую от фермеров. Локации для покупки свежих овощей и фруктов ежедневно меняются и охватывают все районы столицы. Больше площадок традиционно разворачивают в центральных и спальных районах города. Организаторы напоминают, что посетителям следует заботиться о собственной безопасности и в случае тревоги сразу направляться к укрытию.
О графике работы ярмарок сообщает Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА. Ведомство еженедельно обнародует перечень адресов, где будут работать площадки с продукцией от фермерских хозяйств и производителей готовых продуктов.
В среду, 26 августа, ярмарки будут работать по следующим адресам:
В четверг, 27 августа, площадки откроются в Голосеевском районе по ул. Юлии Здановской и ул. Новопироговской, 25/2-29, в Днепровском – на просп. Воскресенском, 8-10, в Печерском – на ул. Генерала Алмазова, 6-8, в Подольском – на ул. Юрковской, а в Святошинском – на ул. Игната Юры, 5.
В пятницу, 28 августа, больше всего локаций заработает в Голосеевском районе – на просп. Голосеевском, 116 и просп. Академика Глушкова, 25–53. Также ярмарки состоятся в Деснянском районе по ул. Ореста Левицкого, в Днепровском – на ул. Гродненской и ул. Алматинской, в Печерском – на пересечении улиц Леонида Первомайского и Ильи Мечникова, в Соломенском – на ул. Образования и в Ковальском переулке, а в Шевченковском - сразу по нескольким адресам, в том числе на пересечении улиц Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого.
В субботу, 29 августа, торговать будут в Голосеевском районе по ул. Паньковской и ул. Голосеевской, в Дарницком – на ул. Ревуцкого, в Деснянском – на ул. Николая Закревского, в Днепровском – на бульв. Амвросия Бучмы, в Оболонском – на ул. Петра Калнышевского и ул. Иорданской, в Подольском – на просп. Степана Бандеры возле Куреновского парка, в Соломенском – на ул. Академика Шалимова, а в Шевченковском – на ул. Богдана Гаврилишина.
Завершится неделя 30 августа ярмарками в Голосеевском районе по ул. Самойла Кошки, в Дарницком – на ул. Здолбуновской, 4, в Днепровском – на ул. Игоря Юхновского, в Печерском – на ул. Джона Маккейна, а в Шевченковском – на ул. Татарской, 32-38.
Кроме временных площадок, киевляне могут воспользоваться и коммунальными рынками – "Владимирским" на ул. Антоновича, 115, "Ржаным" на ул. Верхний Вал, 16 и "Бессарабский" на одноименной площади.

Принять участие в торговле на городских площадках могут как фермеры, так и производители готовых пищевых продуктов. Зарегистрироваться для участия можно через модуль "Ярмарки", который внедрил Департамент промышленности и развития предпринимательства совместно с Департаментом информационно-коммуникационных технологий, КП "Главный информационно-вычислительный центр" и КП "Свиточ" города Киева.
Ключевое условие участия – торговля напрямую, без привлечения посредников, что позволяет держать цены на продукты ниже, чем в супермаркетах и на традиционных рынках. Ассортимент площадок зависит от сезона: в конце лета преимущественно свежие овощи, фрукты и ягоды от фермерских хозяйств.
Ранее информатор сообщал, что на участников ярмарок составили протоколы за игнорирование замечаний организаторов. КП "Свиточ" вместе с КП "Киевблагоустройство" перешли к более жестким мерам после того, как часть предпринимателей не устранила нарушения, обнаруженные во время проверок температурного режима холодильников и наличия медицинских книг у продавцов.
Также мы писали, что на киевские ярмарки зовут фермеров и производителей готовых продуктов, желающих торговать без посредников. Организаторы отмечают, что такая модель позволяет удерживать более низкие цены для покупателей.