Застройщик объяснил, кто выбирает обслуживающую компанию для новостроек Киева
Киевгорстрой заявил, что не будет самостоятельно назначать управляющие компании для обслуживания сданных домов, а это решение должны принимать сами совладельцы. Застройщик подчеркнул это из-за многочисленных вопросов инвесторов, которые завершают финальные работы на ряде объектов компании. В компании объяснили, кому и как инвесторы должны сообщить свой выбор обслуживающей организации.
В связи с проведением финальных работ на ряде объектов "Киевгорстроя" от инвесторов поступает много вопросов о том, кто и на каких условиях будет обслуживать их дома, сообщили в Киевгорстрое. Компания решила публично разъяснить свою позицию по процедуре определения обслуживающей организации.
"ЧАО "ХК "Киевгорстрой" не назначает управляющую компанию. Это решение, согласно законодательству, принимают исключительно совладельцы дома", - говорится в сообщении "Киевгорстроя".
Застройщик попросил инвесторов в установленном законом порядке определиться с обслуживающей организацией и уведомить об этом компанию. Для этого необходимо направить официальное письмо за подписью инициативной группы инвесторов соответствующего ЖК с указанием названия управляющей компании, которую совладельцы считают оптимальной для своего дома.

Тема управления домами накалилась на фоне активного возобновления строительства на замороженных объектах "Киевгорстроя". Компания достраивает ряд ЖК, приближая их к вводу в эксплуатацию, а следовательно – и к моменту, когда инвесторам придется определяться с тем, кто будет обслуживать их дома после сдачи.
Закон возлагает это решение именно на совладельцев, а не на застройщика, поэтому "Киевгорстрой" отмечает необходимость организованного подхода - через инициативную группу и официальное письмо с четко определенным названием компании, которую жители считают приемлемым.
Ранее Информатор сообщал, что Киевгорстрой подключает ЖК "Радужный" к постоянным городским электросетям - завершен монтаж трансформаторной подстанции, а вскоре будет решен и вопрос водоснабжения. Комплекс входит в список объектов с высокой степенью готовности, которые компания восстанавливает после докапитализации из городского бюджета в конце 2025 года. Также мы писали, что Киевгорстрой приостановил работы на ЖК "Урловский-1" после ракетного удара РФ в ночь на 6 июля, который повредил ограждающие конструкции, окна и строительную технику на площадке. Компания ждет разрешения после следственных действий, чтобы заказать независимую экспертизу ущерба и возобновить строительство.