Электросамокат за 6 тыс. грн быстро сломался, а после ремонта потерял ручки и документы - что решил суд Киева

Киевлянка отказалась забирать электросамокат после повторной отправки на ремонт

Суд Киева
Женщина требует через суд взыскать с физического лица-предпринимателя в его пользу средства, уплаченные за товар ненадлежащего качества в размере 5 989 гривен

Женщина приобрела электросамокат за 5989 гривен, который сломался через четыре месяца пользования. Срок гарантии на устройство составляет 24 месяца. Она требует вернуть денежные средства и выплатить компенсацию.

Об этом говорится в решении Дарницкого районного суда Киева. 27 ноября 2020 женщина получила заказан через интернет-магазин от ФЛП электросамокат "SNS 6.5 Blue" стоимостью 5 989 гривен, который в июле 2021 года сломался после четырехмесячного пользования. По указанию службы поддержки интернет-магазина, она отправила самокат в сервисный центр в Днепр.

Самокат после ремонта вернули женщине в нерабочем состоянии (без ручек и документов), о чем она уведомила службу поддержки. Впоследствии ей пришлось повторно отправить самокат на ремонт.

Женщине поступило сообщение из почты о прибытии товара. Она отказалась от его получения.

Требования женщины:

  • выплатить средства, уплаченные за некачественный товар на сумму 5 989 гривен,
  • выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч гривен,
  • возместить ущерб в виде расходов по оплате юридических услуг в размере 14 200 гривен,
  • возместить убытки по оплате Укрпочты в размере 373 гривен.

Рассмотрение дела

Как следует из гарантийного талона на товар – электросамокат "SNS 6.5 g Blue", срок гарантии составляет 24 месяца на устройство, 6 месяцев на аккумулятор. Из ответа физического лица-предпринимателя от 18 января 2022 года на его претензию усматривается, что 22 июля 2021 продавец получил посылку с товаром - самокатом и во время его осмотра он имел механические повреждения, а именно: трещину на вилке рамы переднего колеса, а также техническую неисправность – неработающий "датчик Холла". Указанные неисправности были устранены путем смены "датчика Холла" на новый и заваривания трещины на вилке переднего колеса.

Решение суда

Иск женщины удовлетворили частично. С физического лица-предпринимателя в его пользу взыскают средства, уплаченные за товар ненадлежащего качества в размере 5 989 гривен и 2 тысячи гривен в возмещение морального вреда.

"Ответчик не доказал надлежащими средствами доказывания, что недостатки товара возникли в результате нарушения истцом правил пользования этим товаром или его хранения. в суде.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев