В МВД почему-то решили, что, если мужчина обращается в Сервисный центр за новым водительским удостоверением, то предварительный документ у него обязательно изымали из-за решения суда
Депутат Киевсовета Андрей Порайко от "Европейской солидарности" рассказал о странном случае, случившемся с ним на днях. Он обратился в Нацполицию через онлайн-кабинет водителя в Сервисном центре МВД с просьбой восстановить водительское удостоверение из-за его потери. Впрочем, получил отказ: в МВД почему-то решили, что он должен предоставить решение суда, якобы лишившего его водительских прав.
Об отказе Сервисного центра МВД сам Андрей Порайко рассказал в соцсетях. По его словам, заявку на восстановление удостоверения он подал из-за того, что потерял предыдущее. Но получил отказ: депутат подключил скриншот с личного онлайн-кабинета водителя в СЦ МВД с соответствующей отметкой.
"Получил отказ в связи с тем, что не предоставил решение суда о лишении права управления транспортным средством. Нацполиция Украины, это просто лень рассматривать электронную заявку или нехватку кадров?" - сыронизировал Порайко.

Отметим, что на скриншоте видна и причина отказа: в МВД вроде бы "отсутствует" такое решение суда - следовательно, из ответа можно предположить, что удостоверения возобновляют только после того, как их изъяли у водителя сами правоохранители. Депутата пригласили в Национальную полицию "с решением суда", чтобы восстановить документ.
Также примечательно, что заявку депутата Киевсовета рассматривали трое суток - он подал ее вечером в субботу, 2 августа, а ответ поступил в 16:08 в среду, 6 августа. Следовательно, у специалистов из МВД было время, чтобы основательно проверить, есть ли основания ставить под сомнение водительское мастерство Порайко (а также изымали ли у него предварительное удостоверение). Сам депутат в комментариях отметил, что историй по ДТП и изъятию у него удостоверений не имел, поэтому ответ МВД на запрос выглядит довольно странно.
Напомним, на днях Информатор писал, что Высший антикоррупционный суд снизил размер залога для бывшего главы "земельной" комиссии Киевсовета Михаила Терентьева. Причиной стало якобы плохое финансовое положение в его семье. Судья частично удовлетворил ходатайство защиты, уменьшив залог с 18,78 млн грн до 17,78 млн грн.
Также мы рассказывали, что в Киеве произошла попытка провокации в отношении одной из важных сотрудниц КГГА и депутатов Киевсовета, Мирославы Смирновой. К ней еще вечером в пятницу пытались "приставать" якобы активисты общественной организации, обвиняя в "праздновании с тортами и свечами" в момент траура по погибшим во время российского удара накануне.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.