В ночь на 8 сентября под массированным обстрелом шахедов оказался объект тепловой генерации, расположенный в населенном пункте Украинка Киевской области.
В ночь на 8 сентября Россия атаковала энергообъект в Киевской области. Под ударом оказалась Трипольская ТЭС, где, по сообщениям мониторинговых каналов, прозвучало около 10 взрывов. В ряде районов области зафиксированы перебои с электроснабжением, впрочем, отключений электроэнергии в столице из-за обстрела ТЭС, нет.
Об этом сообщили в ДТЭК Киевские электросети, где отметили, что в Киеве возможны только локальные аварийные ситуации, не связанные с обстрелами. Ремонтные бригады делают все возможное, чтобы оперативно устранить их.
Между тем, в ряде районов области фиксируют перебои с электроснабжением. В самой Украинке, где находится Трипольская ТЭС, по информации городских пабликов, на некоторых улицах еще ночью исчезла вода. Как сообщают в Минэнерго, спасатели и энергетики работают над ликвидацией последствий обстрела. Специалисты обещают как можно быстрее стабилизировать ситуацию.
Напомним, Трипольская ТЭС была уничтожена ударом российских ракет 11 апреля 2024 года. В своем заявлении о состоянии станции ПАО "Центрэнерго" тогда сообщил, что согласно оценкам специалистов предприятия, генерирующие мощности ТЭС были полностью уничтожены, поскольку пострадал турбинный цех станции. Отметив, что 11 апреля стало "черным днем" в истории "Центрэнерго", предприятие написало, что оккупационные войска полностью разрушили станцию, расположенную южнее Киева, в городке Украинка.
3 сентября во время визита в Данию президент Украины Владимир Зеленский заявил о новом сценарии агрессии РФ. По его словам, массированные обстрелы Украины теперь могут происходить несколько раз в неделю.
"Массированные обстрелы Украины несколько раз в неделю - это новый, утвержденный Россией сценарий", - подчеркнул Зеленский.
Также недавно мониторы предупредили, что РФ снова планирует бить по нашей энергосистеме. Также целью могут быть объекты на территории западных областей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.