Учреждение достроили еще в 2021 году, впрочем, из-за спора хозяйствующих субъектов, подрядчика с субподрядчиком, его так и не сдали в эксплуатацию
Амбулаторию семейной медицины, расположенную в Дарницком районе Киева по ул. Бориса Гмыри, 8Б, откроют в течение нескольких месяцев. При посредничестве депутатов Киевсовета, наконец, удалось выйти на финишную прямую при разрешении противоречий между генподрядчиком и субподрядчиком. В частности, урегулировали вопросы подключения тепло- и электроснабжения.
Об этом сообщила депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, семьи и социальной и ветеранской политики Марина Порошенко в сообщении на Facebook. По ее словам, во время заседания ее комиссии в пятницу, 25 июня 2026 года, был рассмотрен, в частности, и вопрос открытия амбулатории семейной медицины на ул. Гмыри, 8-Б.
"Наконец-то удалось выйти на финишную прямую в его решении. Генеральный подрядчик и субподрядчик достигли понимания, вопросы подключения тепло- и электроснабжения урегулированы. В настоящее время продолжается работа над решением вопросов водоснабжения, водоотвода и подтверждением работоспособности системы пожаротушения", - отметила Марина Порошенко.
По словам депутата, ныне исполнительная документация прорабатывается специалистами КП "Киевводоканал". Следовательно, есть ожидание, что в течение нескольких ближайших месяцев необходимые для начала сдачи помещения процедуры будут завершены. А киевляне - получат новое и современное медучреждение рядом с домом.
Кроме того, депутат рассказала, что комиссия заслушала нового главу Больницы скорой медицинской помощи (в народе - больница БСП) Николая Анкина. Он рассказал, какими будут его первые шаги по преодолению кризиса, сложившегося при предыдущем руководителе. Также поднимался вопрос передачи в аренду свободных помещений коммунальных некоммерческих предприятий в нескольких районах столицы.
Напомним, на днях Информатор писал, что гибель раненого защитника в стенах больницы БСП стала последней каплей в длительном ряде претензий к руководству. Ветераны и активисты обратились к городскому голове с открытым письмом - они поставили Кличко жесткий ультиматум по поводу ответственности причастных и проведению конкурса на должность директора. Полиция начала расследование сразу после того, как публичное давление достигло пика.
После проверки в Департаменте здравоохранения КГГА зафиксировали невыполнение руководителем условий контракта и системные нарушения в заведении. Контракт с бывшим директором Виктором Дорошем, как сообщали киевские СМИ, разорвали досрочно – последним его рабочим днем стало 18 июня 2026 года.