Амбулаторию на ул. Гмыри на Дарнице откроют в течение нескольких месяцев - Киевсовет

Учреждение достроили еще в 2021 году, впрочем, из-за спора хозяйствующих субъектов, подрядчика с субподрядчиком, его так и не сдали в эксплуатацию

Амбулатория семейной медицины Дарница
Амбулаторию семейной медицины, расположенную в Дарницком районе Киева по ул. Бориса Гмыри, 8Б, достроили еще в 2021 году. Фото: КГГА

Амбулаторию семейной медицины, расположенную в Дарницком районе Киева по ул. Бориса Гмыри, 8Б, откроют в течение нескольких месяцев. При посредничестве депутатов Киевсовета, наконец, удалось выйти на финишную прямую при разрешении противоречий между генподрядчиком и субподрядчиком. В частности, урегулировали вопросы подключения тепло- и электроснабжения.

Об этом сообщила депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, семьи и социальной и ветеранской политики Марина Порошенко в сообщении на Facebook. По ее словам, во время заседания ее комиссии в пятницу, 25 июня 2026 года, был рассмотрен, в частности, и вопрос открытия амбулатории семейной медицины на ул. Гмыри, 8-Б.

"Наконец-то удалось выйти на финишную прямую в его решении. Генеральный подрядчик и субподрядчик достигли понимания, вопросы подключения тепло- и электроснабжения урегулированы. В настоящее время продолжается работа над решением вопросов водоснабжения, водоотвода и подтверждением работоспособности системы пожаротушения", - отметила Марина Порошенко.

По словам депутата, ныне исполнительная документация прорабатывается специалистами КП "Киевводоканал". Следовательно, есть ожидание, что в течение нескольких ближайших месяцев необходимые для начала сдачи помещения процедуры будут завершены. А киевляне - получат новое и современное медучреждение рядом с домом.

Кроме того, депутат рассказала, что комиссия заслушала нового главу Больницы скорой медицинской помощи (в народе - больница БСП) Николая Анкина. Он рассказал, какими будут его первые шаги по преодолению кризиса, сложившегося при предыдущем руководителе. Также поднимался вопрос передачи в аренду свободных помещений коммунальных некоммерческих предприятий в нескольких районах столицы.

Как и за что уволили руководителя больницы БСП – он не захотел идти сам 

Напомним, на днях Информатор писал, что гибель раненого защитника в стенах больницы БСП стала последней каплей в длительном ряде претензий к руководству. Ветераны и активисты обратились к городскому голове с открытым письмом - они поставили Кличко жесткий ультиматум по поводу ответственности причастных и проведению конкурса на должность директора. Полиция начала расследование сразу после того, как публичное давление достигло пика.

После проверки в Департаменте здравоохранения КГГА зафиксировали  невыполнение руководителем условий контракта  и системные нарушения в заведении. Контракт с бывшим директором Виктором Дорошем, как сообщали киевские СМИ, разорвали досрочно – последним его рабочим днем ​​стало 18 июня 2026 года.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать