Скандинавская ходьба и забег для самых маленьких: в Киеве несколько тысяч атлетов поучаствовали в Kyiv Euro Marathon

Марія Бунякіна

В воскресенье, 12 мая, в Киеве уже в четвертый раз проходит Kyiv Euro Marathon. В рамках этого спортивного мероприятия все желающие проверили свои силы на четырех основных дистанциях. В забегах принимали участие как новички, так и профессионалы разных возрастов.

Старт и финиш расположились на территории НСК «Олимпийский». Об этом Информатор сообщает, побывав на месте событий.

Бегуны могли выбрать одну из четырех дистанций — от вполне реальных для новичков шести километров до полноценной марафонской дистанции. Но это далеко не все, что подготовили организаторы для атлетов. Желающие могли проверить свои силы в составе команды, а если вы пока не готовы преодолеть 42 километра самостоятельно, можно поучаствовать в эстафете. В рамках нее участники команд бежали: первый - 6, второй- 12, третий - 6, четвертый - 12 и пятый - 6,195 километров. В таких забегах участвовали семьи, друзья и корпоративные команды. Что касается возрастов, можно было наблюдать как совсем юных спортсменов, так и пожилых людей.

Кроме того, на НСК "Олимпийский" собрались десятки детей и не для того, чтобы поддержать взрослых, а чтобы поучаствовать. Ведь именно для них организовали школьные и детские старты. Нововведением на Kyiv Euro Marathon 2019 стала скандинавская ходьба на шесть километров. На данной дистанции можно было увидеть более зрелых людей. Общее количество всех участников составило 2 266 человек. Но в это число не входят участники бесплатных забегов для самых маленьких марафонцев.

Победителем забега на 42,195 километра стал Александр Великий из Киева с рекордным результатом - 01:43:07. Вторую ступень занял атлет из Одессы Егор Ковальчук, который пробежал марафон с результатом 02:00:47. Третий участник пришел спустя 20 минут после серебряного призера, когда Егор Линник из Кривого Рога финишировал, время на табло показало 02:21:16. Победителей каждого из забегов можно узнать по ссылке.

Напомним, что в связи с проведением такого масштабного спортивного мероприятия 12 мая в Киеве до 15:30 перекрыли центральные улицы, чтобы не создавать препятствия для бегунов и изменили маршрут движения общественного транспорта. Изменения повлияли на работу десятков маршрутов общественного транспорта. Также на время проведения марафона по городу курсируют бесплатные автобусы, чтобы максимально уменьшить неудобства для пассажиров.