Во всех регионах идет волна – Кличко анонсирует рост тарифов на воду в Киеве

Мэр объяснил повышение дефицитом кадров и удорожанием электроэнергии и горючего: учитывая, что ранее городские власти уже предупреждали о росте тарифов, вопрос можно считать решенным

Киевводоканал тарифы вода
Кличко анонсировал новые тарифы на воду: киевляне будут платить предварительно 63 грн/кубометр

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости поднять тарифы на воду и водоотвод в столице, назвав ситуацию в отрасли критичной. Заявление он опубликовал в четверг, и оно перекликается с тем, о чем уже писал Информатор: тарифы на воду в Киеве могут вырасти в три раза, и в городе это уже назвали вынужденным шагом. По словам мэра, поднять тариф Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, рекомендовала еще в 2024 году, но решение так и не реализовали. Теперь, отмечает Кличко, отрасль оказалась фактически на грани остановки.

О повышении Кличко написал в своем Telegram-канале. Мэр отметил, что рост тарифа на воду происходит на фоне всеобщего удорожания коммунальных ресурсов по всей стране.

"Во всех регионах идет волна повышения тарифа на водоснабжение и водоотвод. Тариф на воду – в то время, когда выросли тарифы на электроэнергию, цены на топливо, на реагенты – не может оставаться на прежнем уровне", - написал мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

Кличко также сообщил, что на заседании Киевского городского совета в четверг, 3 сентября 2026 года, депутаты должны рассмотреть два проекта решений о внутренних заимствованиях в государственных банках для финансирования мероприятий Плана устойчивости, выполняемых городом. Кроме того, депутаты рассматривают изменения в порядок предоставления льгот и гарантий киевлянам - защитникам и защитницам, а также вопрос об увеличении уставного капитала "Киевгорстроя" на 3 миллиарда гривен, чтобы компания могла достроить объекты незавершенного строительства, в том числе жилье для ветеранов и лиц с инвалидностью в результате войны.

Почему водоканалы по всей стране вынуждены поднимать цены

Проблема с тарифами на воду не уникальна для Киева – подобные решения принимают водоканалы по всей Украине из-за подорожания электроэнергии, горючего и роста зарплат работников. В столице ситуация осложняется еще и тем, что утвержденный НКРЭКУ тариф должен был действовать еще с 2024 года, однако власти годами откладывали его введение, опасаясь социальной нагрузки на киевлян.

Теперь, когда отрасль приблизилась к критическому пределу, а "Киевводоканал" столкнулся с дефицитом квалифицированных работников, городу приходится возвращаться к вопросу повышения тарифа. Окончательное решение о дате и механизме перехода на новый тариф еще предстоит пройти соответствующие процедуры утверждения на уровне города.

Ранее информатор сообщал, что Кличко подтвердил рост тарифов на воду до 63 гривен за кубометр, объясняя решение именно дефицитом кадров на "Киевводоканале". По его словам, 16 водоканалов по всей Украине уже установили новые экономически обоснованные тарифы, чтобы продолжать оказывать услуги потребителям.

Также мы писали, что "Киевводоканал" не может повысить тарифы без аудита - на этом настаивала депутат Киевсовета Алла Шлапак, которая назвала повышение тарифов во время войны преждевременным и требовала от предприятия публичного отчета и независимого аудита.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать