Общественный совет при КГГА предлагает остановить демонтаж киосков в Киеве до мая 2027 года
Глава Общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея обратился к городскому голове Виталию Кличко и депутатам Киевсовета с предложением приостановить демонтаж законно установленных временных сооружений в столице до 1 мая 2027 года. Кривошея напомнил, что малый бизнес помогал киевлянам еще в 2022 году, и считает справедливым, чтобы теперь город поддержал ответных предпринимателей. Инициативу уже подготовил Общественный совет при КГГА, который просит депутатов зарегистрировать соответствующий проект решения.
В своем обращении в Facebook Кривошея, являющегося де-факто представителем киевского сообщества, контролирующего работу административной вертикали, подробно описал роль малого бизнеса весной 2022 года. Тогда значительная часть супермаркетов в Киеве была закрыта из-за полномасштабной войны. По его словам, тогда мелкие торговые точки фактически взяли на себя функцию обеспечения киевлян продуктами и самым необходимым.
"Под обстрелами, с генераторами, с перебоями в снабжении предприниматели открывали свои торговые точки, снабжали людей продуктами, водой, горячими напитками и самым необходимым", - написал глава Общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея.
Он добавил, что многие из этих предпринимателей одновременно становились волонтерами - помогали военным, территориальной обороне, пожилым людям и соседям, передавая продукты и все необходимое нуждающимся.
"В тяжелые месяцы малый бизнес фактически стал частью волонтерской и гуманитарной инфраструктуры Киева", - отметил Геннадий Кривошея.
Объясняя актуальность инициативы именно сейчас, Кривошея обратил внимание на то, что враг снова атакует энергетику, логистику и инфраструктуру, а впереди – сложная зима. Он убежден, что небольшие торговые точки могут снова стать опорой для города в случае проблем с большой логистикой, а киоски с генераторами – местами, где люди смогут согреться, выпить горячий чай или зарядить телефон.
"Предприниматели смогут собственными силами обеспечить киевлян доступными товарами: вода, хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, крупы, макароны, продукты длительного хранения, консервы, средства личной гигиены, батарейки, фонарики, свечи и другие вещи, необходимые при отключениях", - пояснил Криво.
По словам главы Общественного совета, устойчивость города – это не только крупные инфраструктурные объекты, но и тысячи предпринимателей и волонтеров, которые остаются рядом с людьми в самые сложные моменты. Проект решения о моратории на демонтаж законно установленных МАФов Общественный совет при КГГА уже подготовил и просит депутатов Киевсовета зарегистрировать документ.

Призыв в мораторий раздался на фоне того, что в столице разгорелся новый скандал вокруг установления МАФов. На Оболони один из киосков поставили прямо среди зеленых насаждений у дороги по проспекту Ивасюка, а другой, по словам местных жителей, самовольно подключился к городской канализации. Речь идет об объектах, установленных в рамках реформы МАФов, поддерживаемой мэром Виталием Кличко.
Новый МАФ на проспекте Ивасюка, 54А, вызвал возмущение среди жителей Оболони из-за места установки - киоск разместили прямо на газоне среди живых зеленых насаждений неподалеку от дороги, и сам объект пока даже не занят арендаторами. Еще один резонансный случай был зафиксирован на улице Героев полка Азов, 25, где новый МАФ, по информации активистов и местных жителей, самовольно проложил канализацию со сливом в люк Киевводоканала. Жители района потребовали реакции власти и проверки законности таких работ, а активисты призывали публично объяснить, кто согласовывает размещение таких объектов в жилых районах столицы.
Ранее Информатор сообщал, что благоустройство добралось до заповедника МАФов у Дарницкого вокзала, где начали сносить около 40 временных сооружений, чтобы обустроить на их месте сквер. Также мы писали, что на Троещине МАФы исподтишка превращали в капитальные сооружения - киоск на улице Александры Экстер начал обрастать газоблоком и окнами, а депутат Киевсовета Виктория Пташник заподозрила в этом земельную аферу с целью получения участков без аукциона.