Активист заявил о многокилометровых ограждениях вдоль Днепра в Козине и Конча-Заспе и призвал вернуть людям доступ к воде.
В Конча-Заспе и Козине разразился новый скандал вокруг доступа к берегам Днепра. В среду 13 мая 2026 года активист заявил, что во время поездки вдоль береговой линии увидел километры заборов, которые фактически перекрывают людям проход к реке. По его словам, часть побережья превратилась в закрытую VIP-зону с частными территориями у самой воды. После этого он обратился в экологические органы и публично призвал министра экологии вмешаться в ситуацию.
Автор обращения подчеркнул, что был шокирован масштабами застройки и количеством заборов вдоль берега Днепра. По его словам, в отдельных местах пройти по береговой линии практически невозможно, ведь заборы подходят почти вплотную к воде. После поездки активист посетил Государственную экологическую инспекцию Столичного округа и департамент по экологии Киевской ОВА. Он заявил, что больше всего его поразило ощущение, будто проблему годами никто официально "не замечал". В своем сообщении он также обратился к министру экологии Украины, назвав возвращение доступа к Днепру "делом чести". Тема доступа к водоемам в Конча-Заспе и Козине неоднократно становилась предметом публичных дискуссий из-за масштабной частной застройки берегов.
В пригороде Киева, в районах у Киевского моря, появились предложения аренды летних домов за относительно небольшие деньги. Согласно результатам нашего поиска, самые дешевые варианты стартуют от 4–5 тысяч гривен в месяц, что делает их популярными среди семей, дачников и ищущих тишину неподалеку от столицы. Речь идет о села Лютеж, Старые Петровцы, Лебедевка и Ровжи, которые расположены в Вышгородском направлении и имеют удобный доступ в Киев и зоны отдыха у водоемов.
Ранее Информатор писал, что нашлись уникальные кадры по созданию Киевского моря и началу строительства ГЭС. Во вторник, 5 мая 2026, в сети обнародовали архивные кадры начала строительства Киевской ГЭС и создания Киевского водохранилища, известного как Киевское море. Фото показывают масштабные работы, которые стартовали весной 1960 возле Вышгорода. Тогда геологи и строители фактически осушали часть русла Днепра, чтобы подготовить фундамент будущей гидроэлектростанции. Уже через два года из котлована вывезли миллионы кубометров грунта и начали заливать первые слои бетона.