В столице после удара БПЛА обследуют конструкцию моста, транспорт временно не курсирует.
В Киеве 1 октября остановили движение метро и наземного общественного транспорта по Южному мосту после того, как вблизи опорной части сооружения зафиксировали два попадания беспилотников. Специалисты КП "Киевавтодормост" сейчас обследуют состояние моста, чтобы определить, безопасно ли восстанавливать движение.
О ситуации сообщил городской голова Киева Виталий Кличко. Он подтвердил, что два попадания беспилотников произошли вблизи опорной части Южного моста. Сейчас точно неизвестно, какие именно повреждения получила конструкция - это и выясняют специалисты на месте.
"Специалисты КП "Киевавтодормост" обследуют состояние сооружения после попаданий", - написал в Telegram-канале городской голова Киева Виталий Кличко.
Из-за остановки движения по мосту столичные метро и наземный транспорт временно не могут пользоваться этой переправой. Как долго будет продолжаться обследование и когда возобновят движение, мэр пока не уточнил.
Атаки беспилотников по важным транспортным и инфраструктурным объектам столицы стали регулярными за последние месяцы. Южный мост - одна из ключевых переправ через Днепр, которой пользуются и автомобилисты, и пассажиры метрополитена и наземного транспорта, поэтому любое повреждение конструкции чревато масштабными пробками и усложнением логистики для жителей обоих берегов.
Окончательные выводы о состоянии моста станут известны после завершения обследования специалистами. От результатов осмотра будет зависеть, когда возобновят движение транспортом и понадобятся ли ремонтные работы.
Ранее Информатор сообщал, что РФ всю ночь атаковала Киев и область дронами, в результате чего пострадали жилые дома, учебное заведение и объекты инфраструктуры, а в Киевской области два человека получили ранения. Также мы писали, что россияне ранее нанесли баллистический удар по детскому саду в Киеве, после чего в городе вспыхнули пожары и пострадали люди.