Специфическая форма люстр должна была подчеркнуть структуру корпуса и зимнего сада, расположенного внутри: ныне светильники сфотографировали уже под открытым небом на улице, сваленные вместе
Из одного из корпусов Киевского политеха им. Сикорского выбросили старые аутентичные люстры-молекулы. Их устанавливали туда в советское время специально под проект главного архитектора новых корпусов КПИ, Владимира Лиховодова. Специфическая форма люстр должна подчеркнуть структуру корпуса и зимнего сада, расположенного внутри.
Об исчезновении аутентичных светильников, выполненных в форме молекулы, сообщила Эльмира Эттингер, известная киевская исследовательница архитектуры модернизма. Она заметила, что потерю заметили ее друзья, недавно наведывавшиеся в 20 корпус НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского.
"Я понимаю, лампы может не работали как надо, покрылись ржавчиной. Но этот аргумент можно было бы принять, если бы это был не политехнический университет, где умеют даже спутники в космос запускать. Не говоря о таких мелочах как люстры", - написала Эльмира Эттингер в Facebook.
Исследовательница напомнила, что люстры-молекулы были созданы специально для проекта главного архитектора новых корпусов КПИ Владимира Лиховодова. Тогда люстры-молекулы должны подчеркнуть структуру корпуса и зимний сад внутри него. Над светильниками, говорит она, можно было бы поработать, чтобы восстановить первоначальное состояние.
"Так шаг за шагом, лампа за лампой, удивительный ансамбль исчезает. Может кому-то странно, но не только 1 и 4 корпуса в КПИ уникальны. За белыми травертиновыми стенами скрывается не менее ценное. И его тоже нужно беречь", - добавила Эттингер.
Также, по словам исследовательницы, у КПИ есть еще один важный артефакт эпохи модернизма, нуждающийся в сохранении и уходе. Речь о люстре 9 корпуса, сохранение которой является задачей руководства вуза.
Напомним, недавно Информатор писал об удивительной и циничной истории в Киеве - возле мусорных баков на улице Никольско-Слободской, 4 нашли два витража, принадлежавших детской музыкальной школе №13 имени Глинки. Их установили не так давно – в 2010 году, в рамках проекта по обновлению парадного входа. В самой школе объясняют: витражи выбросили якобы случайно. Но они висели прямо над входом в здание, так что это объяснение выглядит очень странно.
А еще мы рассказывали о сюрпризе из прошлого для жителей Днепровского района. После открытия обновленного магазина "Фора" выяснилось, что в помещении, где в советские времена работал гастроном, прекрасно сохранилось огромное мозаичное панно, которое много лет было "зашито" панелями. Сейчас у него "звездный час" - местные жители ходят в супермаркет фотографироваться.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.