В Киеве задержали мужчину, который обещал перевести военного в тыловое подразделение за 3 500 долларов

Подозреваемый требовал 2000 долларов авансом и еще 1500 после начала службы в тылу. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

задержание взяточника столица
Тыловое подразделение за доллары – арест в столице

Полицейские Киева задержали фигуранта, обещавшего организовать перевод военнослужащего в подразделение, дислоцированное в столице, и требовал за это 3 500 долларов. Деньги должны были передаваться двумя траншами – сначала аванс, а остальные после фактического начала службы в тылу. Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы.

Похожую схему столичные правоохранители уже раскрывали раньше - тогда представителя одного из общественных союзов задержали во время получения второй части взятки: она за 5 тысяч долларов продавала удостоверение во избежание мобилизации через казацкий союз.

Как сообщает Главное управление Национальной полиции в г. Киеве, следствием установлено: подозреваемый требовал неправомерную выгоду за содействие в переводе военнослужащего в подразделение, дислоцирующееся в столице. Схема предусматривала поэтапную передачу средств: 2 000 долларов – авансом, а еще 1 500 долларов – уже после того, как военный начнет службу в тыловом подразделении. Правоохранители объявили злоумышленнику подозрение. 

Санкция статьи, по которой возбуждено производство, предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Что побудило разоблачить коррупционную схему в армии

Подобные схемы – попытки "решить вопрос" с местом прохождения службы за деньги – становятся все более распространенным явлением во время полномасштабной войны. Военнослужащие, стремящиеся попасть в тыловые подразделения, становятся легкой добычей для мошенников и коррупционеров, готовых воспользоваться их положением.

Выявление таких схем – результат как оперативной работы полиции, так и обращений самих потерпевших. Сумма взятки в 3 500 долларов поделена на две части: это классическая тактика, призванная минимизировать риски для преступника и в то же время "привязать" жертву к соглашению до ее завершения.

Взяточничество вокруг военной службы осталось системной проблемой

Не редкий случай произошел и в самом Киевском городском ТЦК - начальник сборного пункта задержан за требование взятки, а попытку "решить" чужие проблемы правоохранители остановили: подробнее о том, как скандал вокруг киевского ТЦК разгорелся снова, рассказывало издание. Взяточника заключили под стражу, хотя оставили возможность выйти под залог. Следствие проверяло, не были ли подобные "услуги" системной практикой у самого начальника или его коллег.

По оценкам народного депутата Дмитрия Микиши, ТЦК ежегодно получают от 800 млн. до 2,1 млрд. евро взяток. Коррупционные схемы охватывают списание, отсрочки и фальшивые обновления данных в реестрах – о массовых облавах полиции на работников ТЦК по всей Украине сообщало Informator. Парламентарий указал, что механизм давно вышел за пределы единичных инцидентов и превратился в теневую индустрию.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать