В Киеве военный взорвал боевую гранату во время вечеринки в квартире товарища, есть погибший

29-летний военнослужащий находился в СЗЧ и решил развлечься в гостях, впрочем, с собой он зачем-то прихватил гранату Ф-1: финал у этой истории трагичен

Граната Оболонь военнослужащий
Уже взорвав гранату, военный скрылся из квартиры и пытался убежать, впрочем, получил ранение ноги, поэтому его быстро нашли патрульные. Фото: полиция Киева

В ночь на пятницу, 13 февраля 2026, в Оболонском районе Киева произошла трагедия. 29-летний военнослужащий пришел в гости к своему товарищу, тогда во время общения и распития алкоголя возник конфликт. Злоумышленник решил его с помощью гранаты Ф-1, взорвав ее на кухне. В результате взрыва есть погибший и пострадавший.

О трагическом инциденте с гранатой сообщает ГУ Нацполиции в Киеве. По данным правоохранителей, взрыв произошел около 2:00 в ночь на пятницу, 13 февраля, в Оболонском районе столицы. Спровоцировал трагедию 29-летний военнослужащий, находившийся в "СЗЧ" (то есть самовольно покинувший место службы).

"Военнослужащий пришел в гости к своему товарищу, где они вместе с компанией в количестве семи человек распивали спиртные напитки. В дальнейшем во время внезапного конфликта правонарушитель взорвал на кухне гранату Ф-1", - сообщили в полиции.

В результате взрыва погиб 45-летний владелец квартиры, еще один гость, 36-летний житель района, госпитализирован с ранениями. Сам военнослужащий из квартиры скрылся, и его пришлось искать по району. Впрочем, его вскоре задержали - у злоумышленника были осколочные ранения ноги, так что далеко уйти он бы не смог.

"Задержанному готовится сообщение о подозрении и решается вопрос о содержании под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет", - добавили в полиции.

Уголовное производство начали по п.5 ч.2 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Военнослужащий находится под наблюдением врачей и правоохранителей, говорят в полиции.

Взбалмошный гость Киева бросил гранату прямо в одном из киевских хостелов 

Напомним, что Информатор писал об аналогичном случае, произошедшем в Киеве 14 января 2026 года. Тогда полиция задержала мужчину, бросившего боевую гранату в одном из хостелов в центре города. Это произошло во время конфликта с соседом по комнате. За совершенное ему грозит до 15 лет лишения свободы.

А еще раньше мы рассказывали, что возле Киеве прямо на частном дворе ребенок наткнулся на взрывоопасный предмет. Им оказался боеприпас для подствольного гранатомета ВОГ-25П. К счастью, об этом сразу стало известно родителям, которые и сообщили спасателям.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать