В столице стартовала традиционная предновогодняя кампания по предотвращению незаконных вырубок хвойных деревьев в парках, скверах и городских лесах
В столице стартовала традиционная предновогодняя кампания по предотвращению незаконных вырубок хвойных деревьев в парках, скверах и городских лесах. Чтобы отбить браконьерам желание пилить молодые хвойные деревца, они будут обрабатываться веществами с неприятным запахом. А еще, горожанам напоминают о немалых штрафах, которые придется заплатить нарушителям.
Об этом сообщил и.о. директора Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Павел Иванов. Вместе с Государственной экологической инспекцией и патрульной полицией будут проводиться совместные рейды и патрулирование, особенно вдоль транспортных магистралей и зеленых зонах общего пользования.
На балансовых территориях КО «Киевзеленстрой» молодые ели, сосны, туи и можжевельники обрабатывают экологически безопасными веществами, выделяющими в помещении неприятный запах, или клеево-меловой смесью, оставляющей «грязную» окраску. Места с обработанными деревьями обозначат предупредительными табличками.
«Каждый год фиксируем случаи самовольной срезки молодых хвойных для праздничного декора. Мы делаем все, чтобы этого избежать», — отметил Павел Иванов.
По ст. 65 КУоАП штраф за срубленное деревце составляет от 510 до 5100 грн. Если вырубка в лесах – уголовная ответственность по ст. 246 УК Украины: штраф от 17 000 до 25 500 грн., пробационный надзор до 3 лет или лишение свободы до 3 лет. Кроме того, нарушитель обязан возместить причиненный ущерб, который рассчитывается по диаметру ствола в соответствии с таксами Кабмина.
Напомним, на днях "Информатор" писал, что елочные базары в Киеве стартуют уже с 4 декабря 2025 года. Всех желающих приглашают приобрести праздничные деревья на сертифицированных официальных ярмарках, которые будут работать в каждом районе столицы – а Информатор приводил также перечень локаций, где можно приобрести деревце.
А еще, мы рассказывали, что на главной столичной площади стартовал один из самых ожидаемых моментов зимы – украшение новогодней елки. Открытие запланировано на 6 декабря, а сейчас продолжаются последние приготовления. На Софийской площади установлен каркас праздничного дерева, смонтирован нижний слой веток и уже начали появляться первые украшения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.