Дезертир завербовался через мессенджер и уничтожил сигнальное оборудование Укрзализныци, как раз за 30 минут до эшелона с техникой
Киевский суд вынес приговор агенту российской военной разведки, который уничтожил сигнальное оборудование Укрзализныци за пол часа до того, как по этому пути должен был пройти эшелон с военной техникой. Преступника задержали прямо с поличным - совместно полиция Киева и СБУ. Ранее столичные правоохранители разоблачили поджигателей авто военных, которых так же завербовали через мессенджер за обещание легкого заработка. Суд назначил преступнику 15 лет заключения с конфискацией имущества.
Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Киеве. Задачу России выполнял завербованный врагом мобилизованный, который самовольно покинул военную часть в Одесской области и скрывался в столице. Арендовав квартиру, он начал искать "быстрые заработки" в телеграмм-каналах – и там на него вышел сотрудник российского ГРУ. В обмен на деньги дезертир согласился поджигать объекты "Укрзализныци". Первой задачей стало уничтожение релейного шкафа сигнальной установки, регулирующего движение поездов вблизи одной из грузовых станций в Киеве.
Агент сломал дверцу электрощитовой и поджег оборудование с помощью легковоспламеняющейся смеси. После этого он снял возгорание на телефонную камеру и послал видео как "отчет" куратору в ГРУ. В дальнейшем задержанный должен был продолжить серию поджогов на железной дороге в столичном регионе, однако СБУ помешала этим планам во время первой диверсии. Во время обысков в квартире фигуранта правоохранители изъяли телефон с поличным и инструменты для поджога.
По материалам Службы безопасности суд признал его виновным по ч. 2 ст. 113 УК Украины – диверсия, совершенная в условиях военного положения. Ему назначили наказание в виде 15 лет заключения с конфискацией имущества.
Суд признал злоумышленника виновным в диверсии, совершенной в условиях военного положения. Схема вербовки через мессенджеры с обещанием денег за "легкую работу" стала одной из ключевых по делу. Именно благодаря такому методу ГРУ удалось привлечь человека, который уже находился в Киеве и знал местную инфраструктуру.
Критическим фактором в этом деле стало четкое намерение остановить перемещение военных грузов. Релейный шкаф регулирует движение поездов, и его уничтожение заблокировало бы железнодорожное сообщение именно тогда, когда по пути должен был идти эшелон с техникой ВСУ. Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника "на горячем", когда он поджег технологическое оборудование и пытался скрыться с места преступления.
Атаки на железнодорожную инфраструктуру продолжаются по всей Украине. Ранее СБУ задержала агента ФСБ в Хмельницкой области, который пытался установить на объект Укрзализныци специальный GPS-трекер для дальнейшего ракетного обстрела - за это ему сообщили о подозрении в госизмене, предусматривающем пожизненное заключение. Сигналы "маячка" должны были помочь врагу скорректировать ракеты для поражения инфраструктурного объекта Укрзализныци.
Враг использует разные категории исполнителей – от кадровых агентов до дезертиров и безработных. В марте 2026 года правоохранители задержали четырех молодых людей, которые по заказу РФ подожгли автомобили военных и спасателя в Деснянском и Днепровском районах столицы, завербовались через мессенджер. Следствие установило, что все фигуранты контактировали с кураторами вражеских спецслужб и согласились на задание за денежное вознаграждение.