В Киеве без тепла осталось еще 19 домов, еще более сотни на ремонте - Кулеба

Профильный вице-премьер сообщил об актуальном количестве многоэтажек, в которых еще не было восстановлено теплоснабжение: он говорит, что внутри более сотни сооружений лопнули внутридомовые сети, что потребует проведения ремонтов

Восстановление теплоснабжения
В выходные, 17 и 18 января, в Киеве удалось вернуть теплоснабжение еще 27 домам. Фото: Министерство развития общин и территорий

За выходные, 17-18 января 2026 года, в Киеве возобновили теплоснабжение 27 жилых многоэтажек. Таким образом, по состоянию на понедельник, 19 число, в городе есть еще 19 зданий, в которые тепло не поставляется с самого момента обстрела 9 января. При этом еще в 106 многоэтажках из-за непогоды и изношенной системы произошли аварии на внутренних сетях, там продолжается восстановление тепла. Самая острая сейчас ситуация в Голосеевском районе столицы.

Об этом сообщил Алексей Кулеба, вице-премьер-министр по восстановлению, министр развития общин и территорий во время энергетического селектора с президентом. По его словам, в течение выходных 17 и 18 января в Киеве удалось вернуть теплоснабжение еще 27 оставшимся без отопления домам после российской атаки 9 января.

"Мы целенаправленно усилили восстановление теплоснабжения в Киеве. К работам привлечены дополнительные бригады из регионов и Укрзализныци, и это взаимодействие дает результат - за выходные тепло вернули в 27 домов. Работы продолжаются, пока тепло не будет восстановлено в каждой квартире", - цитирует Алексея Кулебу Минразвития общин и территорий Украины.

Также Кулеба сообщил, что по состоянию на 19 января в Киеве осталось 19 домов, в которых нет теплоснабжения более 10 дней. Также идет восстановление тепла в 106 домах, где произошли аварии на сетях из-за непогоды и изношенной системы, говорит вице-премьер. Также в министерстве отметили, что в Киеве сейчас работают дополнительные ремонтные бригады, приехавшие со всех сторон страны помогать городу.

"Среди них - 100 железнодорожников. Это 30 специализированных бригад сварщиков и слесарей из Донецкой, Харьковской, Одесской, Львовской и других областей: локомотивщики, вагонщики, инженеры - все, кто имеет необходимый опыт и готов работать на результат", - добавили в пресс-службе.

В Киеве есть разногласия в отчетах городских властей и правительственных структур по восстановлению тепла в домах - Зеленский

Напомним, накануне "Информатор" писал, что Владимир Зеленский провел специальный энергетический селектор по ликвидации последствий российских ударов по критической инфраструктуре и устойчивости городов в условиях энергетического кризиса. Во время совещания особое внимание уделили ситуации в Киеве. Здесь, по словам главы государства, есть разногласия между отчетами городских властей и правительственных структур по количеству домов без тепла.

В субботу, 17 января, городской голова Киева сообщал, что в столице завершается возобновление теплоснабжения в жилом секторе, пострадавший от российского удара по критической инфраструктуре 9 января. По состоянию на утро без тепла остаются около 50 домов (днем раньше было более половины). Для сравнения сразу после атаки без отопления оказались 6 000 зданий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать