В КГГА, несмотря на судебный запрет, согласовали строительство на месте Полицейского участка

Несмотря на судебный запрет, профильный Департамент предоставил "зеленый свет" застройке по ул. Кирилловской в ​​месте, где раньше был целый квартал исторических зданий

Завод пер. Цимлянский полицейский участок
ДОКС дал «зеленый свет» застройке на месте, где раньше находился Полицейский участок

В четверг, 19 февраля 2026 года, Департамент охраны культурного наследия КГГА согласовал проект офисно-учебного комплекса на месте разрушенного Полицейского участка 1902 года. В то же время, ранее суд наложил арест на земельные участки с запрещением любых работ. Это решение, по оценкам общественных активистов, подвергает сомнению законность согласования.

Речь идет о строительстве на Подоле, которое продолжается с момента полномасштабного вторжения, а сообщил о решении Департамента охраны культурного наследия памятник охранника Дмитрий Перов. Проект предусматривает строительство офисно-учебного комплекса на месте бывшего Полицейского участка. Согласно документации, запланировано строительство подпорной стены для обустройства подземного паркинга. Для этого должны демонтировать прилегающие флигели в Усадьбе Носача в 1898 году.

Проект разработал архитектор Николай Вихарев. По информации активистов, новое строительство оформлено как реконструкция, хотя подлежащий реконструкции объект уже снесен. Также обращается внимание на то, что подпорная стена фактически расположена на месте других построек, которые, по словам общественности, не были учтены в документации.

Отдельную дискуссию вызвал формат рассмотрения вопроса. Заседание прошло в закрытом режиме без доступа общественности и представителей СМИ. В Департаменте охраны культурного наследия КГГА еще не комментировали возможные противоречия или противоречия судебным решениям.

В киевскую прокуратуру подали жалобу на снос Полицейского участка на Подоле

Напомним, киевляне направили обращение в столичную прокуратуру о незаконных действиях застройщика по поводу разрушения здания Полицейского участка 1902 года и угрозы уничтожения еще двух флигелей, расположенных рядом. Речь идет о участке земли в Цимлянском переулке, где девелопер, связываемый с бывшим министром энергетики Иваном Плачковым, намерен возвести ТРЦ. Среди жалобщиков на этот раз - депутат Киевсовета Ксения Семенова и известный столичный охранник Дмитрий Перов.

А еще раньше Информатор писал, что прокуратура возвращает Киеву часть дома 19 века на Подоле. Подольская окружная прокуратура города Киева обратилась в суд с иском о возвращении в коммунальную собственность столицы нежилого помещения в историческом здании по улице Нижний Вал, 23. Речь идет о части усадьбы XIX века. Она расположена в одном из старейших районов города – на Подоле.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать