Число погибших в результате стрельбы в Голосеевском районе возросло до семи, часть пострадавших находится в тяжелом состоянии
В понедельник, 20 апреля, 2026 года, в больнице скончался 62-летний мужчина, который получил ранения во время стрельбы в Голосеевском районе. Об этом сообщил городской голова Виталий Кличко. Инцидент произошел раньше, в результате чего пострадали десятки человек. Несмотря на усилия медиков, спасти мужчину не удалось из-за тяжести полученных ранений. Число погибших возросло до семи.
По словам мэра столицы, погибший находился в крайне тяжелом состоянии после получения многочисленных огнестрельных ранений. Врачи до последнего сражались за его жизнь, однако ранения оказались несовместимыми с жизнью. В медицинских учреждениях Киева остаются семь пострадавших в результате стрельбы. Среди них – один ребенок.
Состояние нескольких взрослых оценивается как критическое: четверо находятся в реанимации, еще двое проходят лечение в отделении политравмы. Медики оказывают всем пострадавшим необходимую помощь и продолжают борьбу за их жизнь. Обстоятельства инцидента и мотивы стрелка выясняют правоохранители. С учетом последней информации, количество погибших в результате стрельбы в Голосеевском районе возросло до семи человек.
Среди жертв теракта 18 апреля оказался Игорь Савченко – гитарист и один из основателей киевской рок-группы "Второе Солнце". Как рассказала его коллега по группе Марина Оголенко, они играли вместе с 2010 года – через репетиции, концерты, фестивали, множество общих планов и разговоров. Игорь любил музыку безоговорочно: она была для него не развлечением, а способом почувствовать себя живым.
Ранее информатор писал, что Выговский попытался оправдать бесславный поступок полицейских на месте стрельбы. Глава Нацполиции Иван Выговский рассказал хронологию событий стрельбы в Голосеевском районе Киева 18 апреля. Уже установлено, что все началось с бытовой ссоры - сначала стрелок выстрелил в соседа из травматического пистолета, затем вернулся в квартиру, поджег ее и взял огнестрельное оружие. В то же время глава Нацпола попытался оправдать полицейских, позорно сбежавших с места стрельбы. Говорит – на самом деле никто не убегал, "бегуны" так "шли" по аптечке, чтобы помочь раненому ребенку.