Убийство иностранцев в Киеве – расплата за кражи в квартирах во время блекаутов

Небитов рассказал, что двое погибших на Троещине обворовывали киевские квартиры во время отключений света после обстрелов

Стрельба гараж Троещина
Убийство иностранцев в Киеве связано с воровством во время блекаутов

Двое нелегальных мигрантов с Кавказа, грабивших киевские квартиры во время блекаутов после российских обстрелов, погибли в результате вооруженного конфликта между своими - их подельник выхватил оружие и открыл огонь из-за спора о разделе преступных доходов. Двойное убийство на Троещине произошло на территории гаражного кооператива – один погиб сразу, второй скончался на следующий день в больнице. Стрелок попытался скрыть следы, выбросил оружие и одежду, но был задержан. 13 июня заместитель главы Национальной полиции раскрыл детали преступления.

По словам Андрея Небитова, двое погибших пришли к соотечественнику с претензиями – они хотели разобраться из-за денег. Он выхватил оружие и открыл огонь. Небитов уточнил: мотив конфликта – прибыль от квартирных краж. Оба погибших промышляли по столичным квартирам во время отключения электричества после вражеских обстрелов, пользуясь беспомощным положением украинцев. Показательно и то, что пистолет, из которого убили обоих, тоже был краден – его подозреваемые вынесли из одной из обворованных квартир.

"Оперативщики уголовного розыска как раз документировали их преступную деятельность, шли по следу, поэтому и быстро вычислили стрелка", - отметил Небитов.

Подозреваемый уже задержан и будет отвечать по закону. Все трое фигурантов – нелегальные мигранты. Небитов подчеркнул, что полиция реагирует на подобные случаи жестко, ведь такие преступления являются прямым доказательством того, что нелегальная миграция несет угрозу национальной безопасности.

Статистика преступлений иностранцев стала известна

За 5 месяцев 2026 года к уголовной ответственности привлечены 48 иностранных граждан и лиц без гражданства. В общей сложности иностранцы совершили 473 уголовных правонарушения. Среди них - 102 кражи, грабежа, разбои и мошенничества, 83 наркопреступления, 37 эпизодов незаконного оборота оружия и боеприпасов, 31 нарушение правил дорожного движения и незаконное завладение автотранспортом, а также 21 убийство, факт тяжких телесных повреждений и преступления.

Небитов подчеркнул: именно полиция, в частности миграционная, сейчас является тем барьером, который предотвращает концентрацию иностранного криминала в Украине. По его словам, без жесткой реакции зарубежные преступные группировки могли бы уронить корни в стране и достичь точки невозврата.

Вооруженные инциденты в Киеве – уже не единичные случаи

Стрельба на Троещине – не первый резонансный вооруженный инцидент в столице в последнее время. В начале июня дорожный спор в Оболонском районе перерос в стрельбу - один из водителей трижды выстрелил в соперника и попал в живот. Стрелец скрылся с места происшествия и скрывался на даче под Киевом, пока его не нашли и не задержали в тот же день.

Кроме того, в начале июня киевский спецназ КОРД провел составную операцию в гараже: торговец психотропами с боевой гранатой забаррикадировался и угрожал взорвать ее. Спецназовцы вышли из ситуации без жертв - провели переговоры, и злоумышленник добровольно положил боеприпас на землю.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать