Чиновник Сергей Глущенко оказался на месте удара в Дарницком районе и поделился уроками спасательной операции после ночного прилета.
Заместитель министра экономики Украины Сергей Глущенко в ночь на 6 июля лично спасал людей из-под завалов в Дарницком районе Киева – его дом стоит рядом с попавшим под удар. Дарницкий район пострадал больше всех киевских районов от той атаки - там частично разрушились три большие многоэтажки. Первой, кого чиновник откопал и вынес, оказалась девочка 10-12 лет. К сожалению, ребенок не выжил.
О том, что произошло в ту ночь, Сергей Глущенко рассказал в сообщении на своей странице в Facebook - подробно описал и трагедию, и практические уроки, которые из нее извлек. По его словам, при прилете он находился в укрытии по соседству и оказался на месте сразу после взрыва. Девочка в момент ушиба находилась вместе с мамой и сестрой в холле подъезда на первом этаже.
Как написал Сергей Глущенко в своем сообщении:
"Первую, кого откопал и вынес, - девочка. Ей было 10-12 лет. К сожалению не выжила. В момент прилета находилась вместе со своей мамой и сестрой в холле подъезда на первом этаже. Соболезнования семье. Не простим!"
Чиновник отметил, что первые полчаса после прилета все вокруг находились в состоянии шока - никто не решался вызвать спасателей, потому что каждый думал, что это уже сделал кто-то другой. Глущенко призвал: не полагайтесь на других, звоните самостоятельно. Он также обратил внимание на то, что все выходы, пожарные лестницы и коридоры были завалены – пространство между завалом и верхним краем дверного проема кое-где составляло всего 30-40 сантиметров высотой.
Среди пострадавших каждый второй имел травмы : переломы, глубокие порезы и кровотечения, преимущественно на голове и конечностях. Глущенко советует более тщательно отрабатывать именно эти травмы на курсах парамедиков. Особенно актуальными оказались иммобилизационные шины, мягкие ноши и рулонный пластырь – их он рекомендует заранее положить в тревожный чемоданчик.
Из сработавшего хорошо: налобные фонарики (освобождают руки), одеяла и подушки на пол и подоконник (защита от стекла), рабочие перчатки и строительная маска, смоченная водой, охлаждающей дым и защищающим дыхательные пути. Неожиданно полезными оказались пятилитровые баклажки с водой для полива цветов – все, кто вдохновлялся горячим дымом, пили именно из них. Не сработало: попытка разбить "глухой" стеклопакет металлическим огнетушителем оказалась безуспешной, а животные без переносок превратили эвакуацию через окно в серьезное испытание.
Длинная лестница, достававшая до окон второго этажа, нашлась гораздо быстрее, чем приехали спасатели. Глущенко призывает позаботиться, чтобы в каждом подъезде и вокруг дома хранились такие лестницы. Двадцатиметровый брезентовый пожарный рукав из пожарного шкафа на этаже тоже помог прибытию бригад ГСЧС - его можно привязать к батарее или стойке оконной рамы и спускать людей.
Дарницкий район в Киеве стал едва ли не самым пострадавшим от ракетных обстрелов в ночь на 2 июля 2026 года - там разрушены или частично пострадали три больших дома: пяти-, девяти- и шестнадцатиэтажный. Глава Дарницкой РГА Александр Ковтунов назвал последствия "прилетов" наиболее губительной атакой РФ на район за все время полномасштабного вторжения. В 16-этажке обрушились перекрытия верхних этажей на пяти этажах.
Взрыв раздался по соседству с домом в Дарницком районе, где проживает заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Глущенко. По словам министра внутренних дел, предварительно было по меньшей мере два ракетных удара - в дом и рядом: одна из ракет попала между 3-м и 4-м этажами пятиэтажки. В Дарницком районе спасатели деблокировали из-под завалов семерых человек, в общей сложности спас 17 жителей.
В тот день количество погибших от нападения возросло до 19, еще 58 человек получили ранения - столица 7 июля объявила День траура. В Дарницком районе к ликвидации последствий привлекли 183 спасателя и 99 единиц техники. Три дома высотностью в 5, 9 и 16 этажей были частично разрушены в результате атаки.
ЖК Славутич 2.0 на ул. Заречный в Дарницком районе пострадал от удара – это комплекс комфорт-класса, жители которого уже переживали атаку раньше. Здание по монолитно-каркасной технологии изрядно встряхнуло, сразу раздался звук разбитого стекла - об этом жители ЖК Славутич 2.0 рассказали подробно. Люди говорят: страшно, что комплекс становится постоянной мишенью для ударов России.