На левом берегу столицы фиксируют скачки напряжения, на правом местами исчез свет.
В Киеве 4 октября возникли проблемы с электроснабжением - на Левом берегу наблюдают скачки напряжения, а на Правом местами исчез свет. Без электричества остался столичный ТРЦ Lavina Mall. О ситуации со светом сообщают местные паблики. Масштаб проблем и причины отключений пока уточняются.
О перебоях с электроснабжением в столице вечером 4 октября сообщают местные Telegram-каналы. Жители Левого берега жалуются на скачки напряжения в сети, тогда как на Правом берегу свет пропал местами.
Также в канале отметили, что без электроснабжения остался один из крупнейших торговых центров столицы – Lavina Mall. Официальных комментариев энергетиков по поводу причин перебоев по состоянию на момент публикации не было.
Проблемы с электроснабжением в столице возникают не впервые за последний месяц. В конце сентября и начале октября энергетики уже несколько раз прибегали к экстренным и почасовым отключениям света из-за последствий российских ударов по объектам энергетики.
Ситуация в энергосистеме Украины остается нестабильной на протяжении всей осени. Причиной становятся регулярные атаки на генерирующие и распределительные мощности, из-за которых энергетики вынуждены вводить ограничения для стабилизации сети даже в крупных городах, включая столицу.
Ранее Информатор сообщал, что в Киеве упразднили почасовые отключения электроэнергии 1 октября после стабилизации ситуации в энергосистеме, которая накануне пострадала от российских обстрелов. Тогда ДТЭК сообщал, что до конца суток столица будет обеспечена электроснабжением без перерывов, хотя энергетики предупреждали – графики могут вернуть повторно, если этого потребует состояние сети.
Также мы писали, что в Украине возвращаются графики почасовых отключений света для бытовых потребителей, бизнеса и промышленности. По данным "Укрэнерго", вынужденные ограничения вводились из-за последствий очередной серии российских атак на объекты энергетики, и ситуация в энергосистеме могла меняться в течение суток.