Мэр столицы продолжает деятельность в нескольких ипостасях: в Давос он съездил в роли мировой звезды и общеукраинского политика, такими же глобальными были и темы, которые поднимал Кличко во время выступлений на сайд-панелях и мероприятиях Форума
Мэр Киева Виталий Кличко подвел итоги своей поездки в Давос. Говорили об усилении международной поддержки Украины и гарантиях безопасности. А среди собеседников были министры европейских стран, политики, эксперты и даже принц. В целом, городской голова продолжает линию на автономию своей "внешнеполитической деятельности" – по крайней мере, создается ощущение активной публичной позиции мэра.
Об итогах поездки в Давос, где прошел Всемирный экономический форум, Виталий Кличко рассказал в соцсетях. 22 января 2025 он написал, что принял участие в дискуссии NATO Innovation Funds - среди спикеров, говорит, были чиновники Североатлантического альянса, эксперты и политики.
"Подчеркнул, что необходимым условием любых дипломатических договоренностей должны быть реальные гарантии безопасности для Украины. Очень важны соглашения о сотрудничестве безопасности, заключенные Украиной с США и европейскими партнерами. Но они должны выполняться в полном объеме и способствовать укреплению военных способностей Украины", - рассказал городской голова (здесь, отметим, его "генеральная линия" совсем не отличается от той, которую проводит МИД и политическое руководство в целом).
Также Виталий Кличко принял участие в международном диалоге, организованном Швецией в рамках Global Conversations. Его главной темой стало инвестирование, устойчивое развитие и роль инноваций в его обеспечении. А в рамках мероприятия, говорит Кличко, пообщался с главой минфина Швеции Элизабет Свантессон, главой МИД Эстонии Маргусом Тасхкном, а еще - имел диалог с принцепом Швеции Даниэлем.
"Я подчеркнул, что инновации, развитие экономики будут иметь успех только при условии стабильности и мира в Европе. А война в Украине - это сегодня не призрачная угроза миру во всей Европе. Поэтому партнеры должны максимально усилить поддержку Украины ради, в частности, и своей стабильности и безопасности", - отметил Кличко.
Добавим, что мэр Киева де-факто ведет внешнеполитическую деятельность в нескольких ипостасях. В первой он – селебрити мирового уровня и "посол доброй воли" Украины за рубежом. Во второй – общеукраинский политик, ведущий свою деятельность с прицелом на предстоящую предвыборную кампанию. И только в третью очередь он – глава украинской столицы. Командировка в Давос, очевидно, имела целью усилить как раз две первые роли Кличко, сместив его восприятие в мире и Украине из сугубо "мэрских", самоуправляющихся, функций на общеполитические, и даже глобализировать его фигуру.
Напомним, на днях Информатор рассказывал о том, что Виталий Кличко сделал глобальное заявление по поводу своего участия в украинской политике в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Если коротко, то она сводится к позиции "не ко времени" - и повторяет предварительные аналогичные заявления городского головы Киева. Кроме того, Кличко прокомментировал инаугурационную речь Дональда Трампа, употребив слово "разочарование".
А пока мэр принимает участие в глобальных мероприятиях Экономического форума, в Киеве произошел не менее глобальный скандал, что прямо касается Кличко. Речь о борделе, который разоблачили правоохранители в доме, где жил политик и мэр Киева. Вокруг этой истории уже началась политическая игра: оппоненты пытаются использовать ее с целью дискредитации мэра (тем более, что Кличко, похоже, причастен к стрип-клубу). А вот в окружении самого политика пока растеряны: первая реакция партии УДАР и главы ее исполкома Артура Палатного – именно его оппоненты обвиняют в организации грязного бизнеса – похожа на оправдание, что недопустимо в решении политических конфликтов такого рода.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.