Киевлянин, будучи под хмельком, выбросил мальтийскую болонку в коридор, в результате чего животное погибло от травм: суд добавил ему еще кражу из автомобиля
Голосеевский суд Киева назначил 34-летнему мужчине 6 лет лишения свободы за жестокое убийство принадлежавшей его матери мальтийской болонки. Собака по кличке Кузя погибла от травм после того, как киевлянин силой выбросил ее в коридор. Приговор был оглашен 19 августа, а обвиняемый признан виновным сразу в двух преступлениях - жестоком обращении с животным и краже из автомобиля.
За поддержание публичного обвинения отвечали прокуроры Голосеевской окружной прокуратуры города Киева, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Мужчина жил вместе с матерью и братом. Когда он вошел в комнату, где находилась мальтийская болонка матери, собачка начала лаять – это не понравилось обвиняемому.
Он схватил собаку и силой выбросил ее в коридор, животное ударилось об пол и от полученных травм погибло. Суд признал мужчину виновным в жестоком обращении с животным, совершенном активным способом.
Кроме убийства собаки, того же мужчину судили за кражу из автомобиля, который владелица оставила незапертым. По совокупности преступлений обвиняемого приговорили к 6 годам лишения свободы. В настоящее время он находится под стражей.
Украинские суды все чаще назначают реальные сроки заключения даже за преступления, которые раньше могли ограничиться условным наказанием или штрафом. Жестокое обращение с животным, совершенное активным способом, подпадает под статью Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы, а не только административную ответственность.
По этому делу суд объединил два отдельных эпизода – убийство домашнего животного и кражу из чужого автомобиля, что и дало совокупный срок в 6 лет. Это свидетельствует о тенденции: суды все более жестко реагируют на случаи насилия над животными, рассматривая их наравне с другими тяжкими преступлениями.
Ранее Информатор сообщал о похожем случае, когда почтальонша угрожала отравить собак во дворе пенсионерки и отказывалась доставлять ей пенсию. Юристы тогда напомнили, что угрозы уничтожения животного подпадают под статьи Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными и угрозе уничтожения имущества.
Также мы писали, что киевлянин получил 5 лет тюрьмы за воровство обогревателя из магазина "Эпицентр экспресс" стоимостью более 4 300 гривен. Суд тогда пояснил, что даже незначительная кража во время военного положения квалифицируется как тяжкое преступление с санкцией от 5 до 8 лет лишения свободы.