Шалом, Спайдермен - в киевскую синагогу пришел позавтракать супергерой

На утреннюю молитву, завтрак и урок по исследованию Торы к Главному раввину Украины пришел Спайдермен: забавную фотографию обнародовали в Еврейском сообществе Киева

Спайдермен синагога рабин
Странные чудеса - послушать Главного раввина Украины пришел Человек-паук. Фото Instagram Еврейское сообщество Украины

Странные чудеса произошли в киевской синагоге: на утреннюю молитву, завтрак и урок по исследованию Торы главный раввин Украины посетил Спайдермен. Человек, одетый в костюм супергероя, сидел за столом вместе с еврейской общиной Киева и слушал Моше Реувена Асмана. Другие участники утренней молитвы, похоже, относились к шоу с пониманием – по крайней мере, на фото видно, что ситуацию воспринимали вполне естественно.

Фотографией по утренней молитве, завтраку и уроку по исследованию Торы поделилось в Instagram Еврейское сообщество Украины. На фото видно, что мужчина, одетый в костюм Человека-паука, супергероя из вселенной Marvel Comics, сидит среди других слушателей за столом в помещении синагоги и слушает Моше Реувена Асмана, Главного раввина Украины. Интересно, что, кроме фото, в Еврейском сообществе ни полусловом не оговорились о Спайдермене на западе.

"Утро в синагоге всегда начинается правильно! После утренней молитвы, верующих ждет вкусный завтрак и живые слова Торы с Главным раввином Украины Моше Реувеном Асманом. Во время урока раввин раскрывает мудрость книги "Тания" - говорит о душе, вере, внутренней силе человека, борьбе со даже отметили в сообщении СММ-ники сообщества.

Ироническая шутка подписчикам страницы Еврейского сообщества Украины в соцсети подписчикам "зашел". Стали шутить: мол, Человек-паук уже плетет интриги в синагоге. Вспомнили и Гарика Корогодского - мол, наконец-то известный бизнесмен, не проявляющий тяги к религии, решил посетить вероучение.

Скорее всего, со стороны сообщества это - забавный и нетривиальный шаг, призванный усилить узнаваемость Главного раввина Украины. Моше Реувен Асман, не являясь персоной медийной, тем не менее, разбирается в паблисити - скажем, провел встречу с лидером "Братства" Дмитрием Корчинским вскоре после скандала, связанного с нацистским приветствием кого-то в толпе во время митинга, в котором тот участвовал.

Мицватанки от Еврейского сообщества Киева и именное кресло Зеленского 

Напомним, в январе 2026 года, во время глобальных обесточений и отключения отопления в столице, Информатор писал, что Еврейское сообщество Киева присоединилось к спасению горожан. Чтобы киевляне могли согреться и выпить теплого чая, по самым проблемным адресам в центре города и спальных районах запустили "Мицватанки" - фактически Пункты несгибаемости на колесах. А в комментариях просили оставлять другие адреса, где нужна поддержка - киевляне искренне благодарили и писали, где требовалась помощь.

А еще мы рассказывали, что у украинского президента Владимира Зеленского есть собственное "именное" кресло в большом молитвенном зале центральной синагоги Киева, также известной, как "синагога Бродского". Оно расположено в первом ряду сидений, по правому краю. Впрочем, сидеть на нем может любой, при условии отсутствия владельца во время служения.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать