Россияне попали в книжный рынок на Почайной, также пылало в Голосеевском районе

В столице ночью 16 августа прогремели взрывы, обломки ракеты вызвали возгорание в двух районах: один из пожаров произошел на книжном рынке в Оболонском районе

пожар после обстрела Киева
Пожар в Киеве после ночной баллистической атаки

В ночь на 16 августа Киев атаковала российская баллистика, и падение обломков повлекло за собой пожары на Оболони и в Голосеевском районе. Это произошло на фоне предупреждений о возможном новом массированном ударе – РФ готовит ракетный удар по столице и области. Взрывы в городе раздались около 02:51, а уже через полчаса поступили первые сообщения о последствиях. В двух районах вспыхнули нежилые здания, а недалеко от одного из них загорелись несколько автомобилей. Данные о пострадавших к утру уточнялись.

О последствиях ночных обстрелов сообщил городской голова Киева Виталий Кличко. Также о попадании обломков и пожарах, вызванных этим, написали в ГУ ГСЧС Украины в столице. Враг продолжает совершать очередные баллистические и дроновые обстрелы столицы, и этой ночью серия взрывов застала киевлян уже после двух часов ночи.

"Пока в Киеве снова объявлена ​​воздушная тревога - пожалуйста, позаботьтесь о своей безопасности и оставайтесь в укрытиях до отбоя!" – написал Виталий Кличко в своем Телеграмм-канале.

По уточненной информации экстренных служб, в Оболонском районе падение вражеских обломков привело к возгоранию сразу по двум адресам. Аналогичный пожар впоследствии был зафиксирован и в нежилом помещении Голосеевского района. На местах происшествия работали все необходимые экстренные службы, а данные о пострадавших продолжали уточнять.

Судя по видео, которое выложили чрезвычайники в Facebook, обломки ракет попали по книжному рынку на Почайной. Произошло возгорание продукции, торговых лотков; кроме этого, взрывной волной в очередной раз повредило вход в ст.м. "Почайна".

Враг увеличивает давление на столицу новыми типами вооружения

Ночная атака стала очередным эпизодом в серии обстрелов, которые в последние недели усилились как по частоте, так и по разнообразию вооружения. Россия все активнее комбинирует баллистические ракеты с дронами, в частности, реактивными Шахедами, что затрудняет работу противовоздушной обороны и увеличивает риски для жилых и нежилых кварталов.

Мониторинговые каналы неоднократно предупреждали о подготовке врага к массированным ударам заранее, указывая на активность стратегической авиации и разведку целей. Это позволяет службам и жителям заблаговременно готовиться к тревогам, однако не всегда спасает от разрушений и пожаров, как показала ночь на 16 августа.

Атаки на Киевщину не прекращаются неделями

Ранее Информатор сообщал, что Киев посреди дня атаковали реактивные Шахеды, когда из разных районов города поступали сообщения о работе ПВО вдоль русла Днепра. Пострадал Дарницкий район, где из-за падения беспилотника повредили нежилое помещение, хотя пожара удалось избежать.

Также мы писали, что в Броварах после удара дронов загорелись склады, а один из местных жителей получил осколочные ранения и был госпитализирован.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать