В ночь на вторник, 2 июня 2026 года Киев испытал очередную комбинированную ракетно-дроновую атаку со стороны РФ: в городе было слышно как "выходы" ракет ПВО, так и громкие взрывы, а на Подоле и части Оболонского района исчез свет
В ночь на вторник, 2 июня 2026 года Киев подвергся очередной комбинированной ракетно-дроновой атаке со стороны РФ. В городе были слышны как "выходы" ракет ПВО, так и громкие взрывы, вероятно, в районе Оболони и центра города. А в части районов столицы исчез совсем, или начал мигать свет.
О высокой вероятности ракетно-дроновой, комбинированной атаки со стороны страны-агрессора сообщали накануне мониторинговые паблики. Поэтому ночь на вторник, 2 июня, многие киевляне решили провести в надежном укрытии - на станции метро. На некоторых станциях, например Лукьяновской, уже около 23:00 скрывалось уже столько киевлян, что некоторые начали записывать рилсы в соцсетях - мол, больше не стоит, поскольку места для размещения на платформе станции уже закончились.

"Анонсированная" тревога началась в городе в полвторого ночи. Сначала, традиционно, враг применял по украинской столице Шахеды и другие БПЛА (также, по некоторым данным, – реактивные Шахеды). Стало известно о падении обломков беспилотника в Оболонском районе возле одного из детсадов - загорелся пожар, впрочем, пострадавших, к счастью, не было.
А уже потом, в начале третьего ночи, в Киев начали долетать запущенные ранее крылатые ракеты и баллистика. Во многих районах была слышна работа ПВО, а главы города - гражданский, Виталий Кличко и военный, Тимур Ткаченко, - предупредили о необходимости находиться в укрытиях. Тогда в центре города прозвучало несколько громких взрывов.
Кличко сообщил о повреждении зданий в двух районах – на Подоле, где в промзоне ("на территории нежилой застройки") из-за атаки начался пожар. В этом же районе обломки упали, предварительно, на крышу 9-этажки - там произошло возгорание и были повреждены окна. Кроме этого, на Оболони из-за падения обломков ракеты произошло возгорание припаркованных автомобилей. Также пылало на открытой территории, "в частности, возле детсада", подтвердил Кличко.
Пострадали также еще три района в разных частях города. Так, в Святошинском Кличко подтвердил пожар в нежилой застройке из-за падения обломков. На Дарнице снова произошло возгорание на территории АЗС (недавно, как писал Информатор, ракетой разбило АЗС БРСМ в районе Харьковской площади). А глава Шевченковской РГА Александр Сазанович добавил, что в его районе был поврежден фасад жилого дома.
По состоянию на 02.50 воздушная тревога в Киеве еще продолжается. Мониторинговые паблики сообщают о продолжении атаки БпЛА на город – они якобы подходят к столице с северного направления. Также известно о возможных новых "выходах" баллистического вооружения.
Между тем, в ряде районов столицы, в частности Подольском и Оболонском, начались перебои со светом. В ряде микрорайонов оно мигает, или совсем отключилось после громких ударов.
Напомним, предварительная мощная атака РФ на Киев произошла в ночь на воскресенье, 24 мая 2026 года. Накануне британская разведка и посольство США тоже предупреждали о готовящейся масштабной атаке на столицу - информация получила свое подтверждение уже после полуночи, когда началась воздушная тревога. В результате пострадали минимум пять районов столицы.
В частности, в ночь на 24 мая была почти полностью уничтожена Лукьяновская площадь. Сгорела череда зданий, в частности, сооружение ТЦ "Квадрат" (он был единственным торговым центром на целый микрорайон), повредило и вестибюль метро, и "несокрушимый" MacDonald`s. А еще, – уничтожило Лукьяновский рынок: он сгорел полностью.
Также в тот же день от вражеской атаки пострадали центр Киева, Крещатик, Майдан независимости и, вероятно, правительственный квартал. В центре пострадали Главпочтамт, стадион "Динамо", гостиница "Днепр", верхний выход из ст.м. Крещатик. А еще на ул. Грушевского пострадало здание Института истории Украины, а в правительственном квартале на Липках – жилая "сталинка" с башней.