Полиция наказала охранника паркинга, не пускавшего киевлян в укрытие, когда падали ракеты

61-летний мужчина не пустил людей в безопасное место объекта гражданского укрытия, оставив их стоять на площадке, которой пользуются автомобили для заезда

Полиция укрытие охранник
Мужчина не пускал киевлян до укрытия в паркинге, теперь должен заплатить от 1700 до 3400 грн штрафа

В Киеве полиция наказала охранника подземного паркинга, препятствовавшего горожанам в доступе к объекту гражданского укрытия. Инцидент произошел прямо во время масштабных обстрелов столицы в ночь на пятницу, 9 января. 61-летний мужчина запретил горожанам спускаться под землю, где было безопасно, разрешив находиться только на площадке для заезда транспорта.

Об этом сообщило ГУ Нацполиции в Киеве вечером в день обстрела. 61-летний мужчина не пустил киевлян в укрытие во время обстрела в Днепровском районе. Охраняемый им паркинг является официально объектом гражданской защиты, отметили правоохранители.

"Свои действия нарушитель объяснял тем, что именно эта зона не предусмотрена под укрытие, а граждане во время тревоги должны оставаться на площадке для заезда и разворота транспорта", - добавили в полиции.

Правоохранители провели проверку инцидента и установили, что действия охранника нарушили законодательство. На мужчину составили админматериал по ст.175-3 КУоАП, то есть о нарушении установленных законодательством требований по содержанию и эксплуатации объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты. За это охранник уплатит штраф от 1700 до 3400 грн.

Киев подвергся самым сокрушительным обстрелам: Кличко уже призвал киевлян выехать за город

Напомним, Информатор писал, что в ночь на 9 января Киев снова подвергся масштабной воздушной вражеской атаке. Известно о четырех погибших, среди них – медик. Еще 24 человека ранены, в том числе спасатели и врачи. Они попали под повторный обстрел.

Также мы сообщали, что в результате обстрела в ночь на 9 января 2026 года городской голова столицы Виталий Кличко призвал киевлян выезжать из Киева. Обстрел столицы произошел на фоне сильного похолодания, чтобы не допустить коллапса, воду из систем отопления уже начали сливать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать