Под Киевом открыли мост вместо того, которым эвакуировались люди из Ирпеня во время оккупации

Взорванные остатки старого моста обещают сохранить, создав мемориальный комплекс "Дорогой жизни"

Восстановление инфраструктуры в Киевской области
Движение по новому мосту уже открыто, а остатки предыдущего законсервируют, чтобы напоминать об ужасных временах

В Киевской области 21 ноября открыли новый мост вместо того, что был разрушен на второй день полномасштабного вторжения россиян в Украину. Мост соединяет город Ирпень, а также Бучу, Гостомель и Ворзель со столицей. Остатки старого моста обещают сохранить, создав здесь мемориальный комплекс.

В Министерстве восстановления сообщают, что новый 115-метровый мост, как и предыдущий, имеет две полосы движения в каждую сторону. Его ширина составляет 18 метров, высота – 6 метров. Он освещен, оборудован всеми необходимыми инженерными сооружениями для безопасного передвижения, в том числе велопешеходными переходами с каждой стороны почти по 2 метра в ширину.

Движение по мосту уже открыто для всех видов транспорта. В Киевской областной военной администрации добавляют, что путепровод оборудован шумозащитными экранами и барьерными ограждениями. Также здесь отметили, что в области восстанавливают еще 6 мостов, а для 14 мостовых сооружений – только разрабатывают проекты по восстановлению.

Комплекс "Дорогой жизни"

Остатки предыдущего моста, взорванного защитниками, чтобы остановить продвижение вражеских сил в Киев, будут сохранены. Сообщается, что сейчас идет работа над созданием здесь мемориального комплекса под названием "Дорога жизни" в память об освобождении Ирпеня и обороне Киева.

Именно по этому, взорванному, мосту из оккупированного Приирпения через реку переходили местные жители. Речь о более чем 40 тысячах жителей Бучи, Ирпеня, Ворзеля - фотографии разрушенного моста и переправы, обустроенной защитниками, облетели весь мир.

"Хотя было холодно, тяжело и страшно – этот мост навсегда останется в истории Ирпеня "Дорогой жизни". Прошу не забывать о том, как этот мост и эта дорога стала нашим путем для спасения", – отмечает мэр города Александр Маркушин.

Восстанавливают парки и курсирование транспорта

Как уже писал Информатор, на днях киевский парк "Киото" восстановили в довоенное состояние. Зеленые зоны приводили в порядок работники КП УЗН Деснянского района Киева. Коммунальщики восстановили 8 тысяч 700 квадратных метров газона и перевели 512 кв. м. покрытие на пешеходных дорожках.

Также в столице возобновил работу автобусный маршрут № 36 "Улица Сырецкая - станция метро "Дорогожичи". Его временно закрыли в начале полномасштабного вторжения. В настоящее время изменений в схеме движения не произошло - автобусы будут курсировать по привычной схеме движения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать