В Офисе Генпрокурора подтвердили факт проведения обысков у Андрея Билоуса, бывшего худрука Молодого театра в Киеве: ему инкриминируют статьи об изнасиловании и сексуальном насилии в отношении студенток
В Офисе Генпрокурора Украины подтвердили факт проведения обысков у Андрея Билоуса, бывшего худрука Молодого театра в Киеве. Ему уже сообщили о подозрении по статьям об изнасиловании и сексуальном насилии в отношении студенток, в том числе несовершеннолетних. А развратные действия в отношении них, говорят прокуроры, он совершал прямо в служебных помещениях театра.
О подозрении для бывшего художественного руководителя Киевского академического Молодого театра Андрея Билоуса сообщил Офис Генпрокурора. Следователи установили, что с 2017 года он систематически склонял студенток к вступлению с ним в половые отношения без их согласия, более того - совершал в отношении них сексуальное насилие.
"В период с марта 2018 по апрель 2023 года в служебных помещениях театра он неоднократно насиловал и совершал насильственные действия сексуального характера в отношении пяти девушек, две из которых на момент преступлений были несовершеннолетними. Высказывания и действия подозреваемого направлялись на полное покорение студентов", - уточнили прокуроры.
Правоохранители провели ряд экспертиз, и установили, что действия Белоуса повлекли за собой психические травмы для потерпевших, а кое-где и вызвали потребность в психологической, а также психиатрической помощи. Для тех девушек, кто пытался его избегать, он создавал атмосферу устрашения.
"Не уделял внимания на занятиях, публично обесценивал и унижал, не привлекал к участию в практических занятиях (спектаклях), что ставило студентов под угрозу исключения из учебного учреждения и лишало перспектив устроиться на должность актера Молодого театра", - рассказали правоохранители.
По делу, говорят, допросили десятки свидетелей. Некоторые из них подтвердили факты сексуализированного поведения подозреваемого, принуждения студенток к отправке интимных фото и переписок на непристойные темы, а также случаи физических притязаний в помещении театра. А во время обысков у "киевского Пи Дидди" изъяли мобильные телефоны и другие доказательства, которые проверят следователи.
В настоящее время прокуроры уже подготовили ходатайство об избрании Билоусу меры пресечения. А обвинение в суде будет представлять заместитель Генпрокурора Мария Вдовиченко. Сам глава Генпрокуратуры, Руслан Кравченко, сделал по этому поводу отдельное сообщение: отметил, что откровенное откровение со стороны студентки относительно сексуальных притязаний, которое та сделала в начале года, обнажило глубину проблемы: злоупотребление властью, безнаказанность и страх в стенах вузов.
"Мы понимаем, насколько трудно жертвам решиться говорить. В большинстве подобных случаев люди молчат из-за страха, стыда или недоверия. Но именно этот случай стал переломным: смелость одной девушки дала возможность обнаружить другие эпизоды притязаний, которые стали частью досудебного расследования", - заметил Кравченко.
Напомним, чуть раньше Информатор сообщал об обысках у бывшего директора "Молодого театра" Андрея Билоуса. Еще в начале года его обвиняли в притязаниях бывшие студентки, "досталось" и от некоторых преподавательниц. И, хотя сам он уже покинул должность директора и художественного руководителя Киевского академического Молодого театра, уголовное дело все же осталось - сейчас Билоуса подозревают по статьям об изнасиловании и сексуальном насилии.
Мы писали, что в январе 2025 в Киевском национальном университете им. Ивана Карпенко-Карого начался секс-скандал. Его преподавателя, художественного директора "Молодого театра" Андрея Билоуса обвиняли в сексуальных притязаниях и отправке непристроенных сообщений студенткам. Одна из них выложила видео с такой перепиской в сеть.
А уже в мае секс-скандал закончился увольнением его "главного героя". В его начале никто и не подозревал, что эта цепочка раскрутится даже за пределы Киева и осветит проблему насилия и нарушения прав человека в театрах. Впрочем, понадобилось несколько месяцев, открытие уголовного производства, нескольких акций протестов и многочисленных писем к городским властям, чтобы отстранить Билоуса.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.