Началось: в Киеве бьют витрины кафешопов из сети U420, торгующих наркотиками

Неизвестные "мстители" бьют витрины и разрисовывают фасады кафешопов надписями "Здесь наркотики!" и "Смерть": зафиксировано уже несколько подобных случаев в столице

U420 наркотики погром
Кто-то устраивает погромы торговых точек из сети U420. Фото из городских пабликов в Telegram

В Киеве стали бить витрины и разрисовывать краской фасады "кафешопов" из сети U420. Информатор уже писал об этих МАФах, установленных в людных местах и ​​возле станций метро: выяснилось, что в них продают настоящие наркотики – то есть, опасные психотропные вещества под видом сувенирной продукции. А среди клиентов есть даже несовершеннолетние – продавцы не слишком тщательно проверяют документы у покупателей.

О погромах в МАФах с вывесками U420 и Green State сообщают киевские Telegram-паблики. К сообщениям приобщают фото и видео из "кафешопов", где разбиты окна, а стены - расписаны краской из баллонов. На них "мстители" оставляют надписи "Здесь наркотики", "Смерть" и "Долой!", тем самым выражая несогласие с деятельностью дельцов.

Собственно, сам скандал через сеть разразился буквально на днях, после того, как издание Bihus.Info сделало "контрольную закупку" и отдало содержание "сувениров" в лабораторию. Анализ установил, что внутри "косяков"-"джойнтов" (так называют свои изделия сами торговцы) содержатся "спайсы" с синтетическим каннабиноидом - то есть это достаточно опасный наркотик.

В "кафешопах" продают напитки с добавлением в них наркосодержащих веществ, а также "джойнты" - обычные "косяки" с содержанием синтетического наркотика.
В "кафешопах" продают напитки с добавлением в них наркосодержащих веществ, а также "джойнты" - обычные "косяки" с содержанием синтетического наркотика

А о том, что купить себе такой джойнт, а еще – конфеты или напитки с синтетическим наркотиком могут даже несовершеннолетние, Информатор уже сообщал в прошлом. Собственно, подростки и юные киевляне являются основной целевой аудиторией в таких МАФах - а журналисты фиксировали уже немало случаев продажи им опасных изделий.

В полиции Киева ранее рассказывали, что вещество в "сувенирах" из U420 вполне безопасно

Напомним, Информатор писал, что полиция в столице начала проверять сеть магазинов, продающих готовые для употребления смеси для курения, конфеты и напитки, содержащие вещество CBD. Речь идет о магазине-кафешопе "U420": один такой проверяют возле ст.м. "Левобережная" в Днепровском районе. Всего в городе действует целая сеть таких заведений из семи магазинов, давно уже вызывавших подозрение у столичной общественности из-за вероятной торговли запрещенными или полу-запрещенными веществами. Но в этот раз полиция расставила точки над "i".

А еще, мы писали, что в столице начинается общественная кампания по привлечению внимания к курению вейпов и одноразовых сигарет с никотиносодержащей жидкостью. В августе 2025 года "активисты" пытались закрыть магазин из сети "U420", где продают готовые для употребления смеси для курения, конфеты и напитки, содержащие вещество CBD. А в октябре неизвестные "партизаны" совершили брутальную атаку на павильон Vape Shop на Осокорках.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать