Тимур Ткаченко собрал совещание по защите заправок: оповещение, укрытие и уборка авто
В Киевской области 10 августа провели совещание по усилению защиты автозаправочных станций и комплексов области. В результате в области внедрят автоматизированные системы оповещения о воздушной тревоге и протоколах реагирования персонала заправок. Отдельно речь шла об очистке территорий АЗС от заброшенных автомобилей, мешающих эвакуации и проезду спецтехники. Также обсудили обустройство укрытий у заправок, расположенных вдали от имеющихся защитных сооружений.
Совещание провел начальник Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко, о чем сообщил в своем Telegram-канале. В мероприятии приняли участие представители Вооруженных сил Украины, Нацполиции, ГСЧС и операторов рынка горючего.
"Наша общая задача - усилить безопасность пребывания работников и посетителей АЗС в Киевской области, учитывая вызовы, которые диктует война", - написал Тимур Ткаченко в своем Telegram-канале.

По словам Ткаченко, благодаря конструктивному диалогу удалось определить дальнейшие шаги. Автоматизированные системы оповещения и четкие протоколы реагирования персонала на сигналы тревоги станут первоочередной задачей. Второй вопрос – расчистка заправок от заброшенных машин, загромождающих маршруты эвакуации, препятствующих доступу к гидрантам и проезду спецтехники.
"Следующий вопрос – очистка заправок от заброшенных автомобилей, которые загромождают маршруты эвакуации, препятствуют доступу к гидрантам и проезду спецтехники", – отметил Тимур Ткаченко в своем Telegram-канале.
Начальник ОВА отдельно обратил внимание на проблему укрытий возле АЗС, расположенных на значительном расстоянии от имеющихся защитных сооружений. По его словам, конкретные решения по очищению заправок и другим организационным вопросам вынесут на следующее заседание Совета обороны Киевщины.
Тимур Ткаченко пообещал усилить диалог с операторами рынка горючего и профильными службами, чтобы найти решения для объектов, наиболее нуждающихся в защитных сооружениях поблизости. Речь идет именно о тех заправках, куда посетителям и работникам сложно быстро добраться до укрытия во время тревоги.
Ранее Информатор сообщал, что в Киевской области построили первое в Украине укрытие возле АЗС. Укрытие обустроили в Ворзеле вблизи заправки Amic Energy, он рассчитан на десять посетителей и имеет Wi-Fi и туалет, в соответствии с нормами инклюзивности.
Также мы писали, что в Киеве вандалы разрисовали баллончиками маршрутку, владелец которой служит в Вооруженных силах. Инцидент произошел на улице Полярной, пока мужчина защищает государство на фронте, а его имущество уничтожали дома.