Масштабная схема в Киеве - дельцы продали более 3 тысяч авто, ввезенных как помощь для ВСУ

Четверо участников преступной группы завезли в Украину более 3000 машин якобы для армии, на самом же деле их продавали через автоплощадки

автомобили гуманитарная схема
Схема с авто для ВСУ - четверо наживавшихся на войне дельцов задержаны

Четверо участников организованной преступной группы оказались под стражей - они обвиняются в контрабанде более 3000 автомобилей под видом гуманитарной помощи для армии. Исчезновение гуманитарной помощи для военных фиксируют в Украине уже давно - нынешнее дело стало одним из самых больших по масштабу ввоза. Злоумышленники выставляли машины на автоплощадках и рекламировали в соцсетях, хотя по документам авто должны были попасть на фронт. Для двух организаторов суд установил залог по 6,6 млн. грн. каждому.

Преступная схема действовала по четко отработанной модели. Два организатора получили реквизиты, печати и электронные подписи ряда благотворительных фондов, зарегистрированных на подставных лиц, - об этом свидетельствуют материалы Киевской городской прокуратуры. От имени этих фондов на таможню подавали документы, признаваемые ввезенными автомобилями гуманитарной помощью для воинских частей. Такой статус освобождал машины от таможенных платежей – и именно на этом строился весь бизнес.

На самом деле в ВСУ ни один из этих автомобилей не попал. Все машины шли на продажу – через автоплощадки и рекламу в соцсетях. В общей сложности преступная группа завезла на таможенную территорию Украины более 3000 транспортных средств.

В ходе обысков изъяли документы фондов и 8 автомобилей. Четверым фигурантам - двум организаторам и двум пособникам - сообщили о подозрениях в контрабанде и легализации доходов, полученных преступным путем, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

По ходатайству Киевской городской прокуратуры суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом залога. Для двух организаторов сумма залога составила по 6,6 млн. грн.

Льготы военного времени превратились в инструмент мошенничества

С начала полномасштабного вторжения Кабинет Министров Украины существенно упростил порядок ввоза гуманитарной помощи, в том числе транспортных средств, без применения мер нетарифного регулирования. Это решение было необходимо для обеспечения быстрой доставки критически важных грузов в зону боевых действий. Именно эти льготы мошенники и превратили в бизнес.

Учредителями таких благотворительных организаций обычно являются лица с уголовным прошлым, жители временно оккупированных территорий или люди, вообще не знавшие о своем "участии" во ввозе гуманитарной помощи. В одном из случаев, согласно документам, руководителем благотворительного фонда оказалось умершее лицо. Такие фонды служили инструментом для оформления поддельных таможенных документов.

Любая продажа гуманитарной помощи в Украине запрещена – в законе четко указано, что она должна быть адресной и безвозмездной. Продажа такой помощи считается тяжким преступлением, предусмотренным статьей 201-2 УК Украины. В зависимости от обстоятельств, наказание может колебаться от штрафа до лишения свободы сроком от трех лет.

Аналогичные дела дошли до суда по всей стране

В Кривом Роге будут судить 55-летнего мужчину, организовавшего схему ввоза элитных автомобилей под видом гуманитарной помощи для ВСУ - машины без уплаты таможенных платежей попадали в Украину якобы для военных, а затем их продавали по рыночным ценам. По информации следствия, таким способом в Украину ввезли 11 автомобилей, среди которых Land Rover, BMW X5, Volkswagen Touareg, Volvo и другие модели премиумкласса. Обвинительный акт по этому делу уже направлен в суд, о чем ранее писал Информатор Кривой Рог.

В Украине также разоблачена масштабная схема, в рамках которой через благотворительные и общественные организации в страну завезли 4705 авто - машины оформляли как помощь военным, а затем продавали через интернет и мессенджеры. В течение девяти месяцев 2023 года из 9 тысяч случаев перевозки гуманитарной помощи для воинских частей более 3 тысяч обнаружили факт ее непоступления по месту назначения. Эти данные приводит информатор в своем расследовании.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать