Во вторник, 10 марта 2026 года один и тот же человек приобрел три объекта нежилой застройки, фактически, ветхие и давние домики: жителям окрестных многоэтажек уже советуют готовиться к масштабной застройке
Во время земельного аукциона в Киеве, проведенного днем во вторник, 10 марта 2025 продали три объекта нежилой недвижимости. Все они расположены в Печерском районе столицы и являются, де-факто, маленькими хозпостройками и дворницкими сараями. Конечно, хранить в них хлам никто не будет: это, скорее, инвестиция в будущие застройочные проекты.
Информация о проведении торгов в рамках малой приватизации выставлена на ресурсе Prozorro Sale, посредством которого и проводились торги. Все три объекта принадлежали к коммунальной собственности территориальной общины Киева, и продавались без земельных участков под ними. Интересно, что во время продажи все три объекта находились в аренде у одного ФЛП - Стахновой Т.С., и все три в конце концов выкупил один человек.

Первый из объектов расположен прямо во дворе многоэтажки по бульв. Леси Украинки, 20. У него площадь в 16,9 кв.м и нет ни инженерных коммуникаций, ни удобств. Фактически, это маленький сарай-дворницкая, встроенный в склон над жилым домом. С аукциона он ушел за 2,2 млн грн при наличии девяти "состязателей".

Второй объект - полный хлама сарай по ул. Мечникова, 7 возле ст. Кловская площадью 18,1 кв. Ценность здания в том, что оно расположено просто за "фасадной" многоэтажкой, выходящей на Кловскую площадь. Его приобрели за 2,02 млн грн, причем в торгах соревновались сразу шесть участников.

Наконец, третье сооружение - облицованный советской плиткой домик-дворницкая площадью 18,2 "квадрата" - расположен ровно посередине между первыми двумя, на ул. Леонида Первомайского, 5 в Печерском районе. Ее приобрели за 3,2 млн грн, а победительница отстояла ее сразу у семи конкурентов.
Загадка странной "королевской битвы" за старенькие и ветхие здания, без подключения к коммуникациям и удобствам, проста. Под "обслуживание" каждого из них в будущем новые собственники планируют получить земельные участки – понятно, как можно больше. А тогда – закажут "реконструкцию" маленьких дворницких и сараев: именно так и работает "знаменитая" туалетная схема в Киеве.
Заметим, что все три здания выкупило одно и то же лицо. Зовут ее Любовь Кривобок, она 1952 года рождения, то есть уже пенсионерка. Впрочем, пани Любовь где-то "собрала" почти 7,5 млн грн, чтобы оплатить три стареньких сарая в центре Киева, вероятно, старше ее самой. Журналист-расследователь Владимир Бондаренко делится единственной логической версией: он утверждает, что речь идет о "туалетной" схеме.
"Есть нюанс: сын пенсионерки, Виталий Кривобок, - владелец юркомпании "Студия права", представляющей интересы фирмы Эко-строй-трейд, которой владеет смотрящий Денис Комарницкий, которого почти задержало НАБУ за незаконные землеотводы под виртуальные "туалеты" площадью 15-2. их дворах", - отметил расследователь в сообщении на Telegram-канале.
Напомним, в феврале 2026 года Информатор писал о туалетной схеме в районе Академгородка. Там обнаружили два МАФа – мойку и шиномонтаж площадью 155 и 94 кв. м, зарегистрировавшихся как недвижимость без земли, градостроительных условий или деклараций. Сейчас территория возле них засорена, а рядом еще и расположен биотуалет – как бы "в подтверждение" схемы.
А еще, мы писали, что в Соломенском районе Киева дельцы украли у города земельный участок, на котором расположен старенький одноэтажный шалаш. Эту коммунальную недвижимость уже давно должны снести, впрочем, кто-то явно "придерживал" ее для собственных нужд. В конце концов дельцы и прокрутили с ней схему: воспользовались фиктивными документами и оформили сооружение на себя вместе с землей.