Местные жители довольно негативно отзываются о строительстве, отмечая, что сооружение встанет вместо детсада, стоящего ныне в тихом микрорайоне
В Киеве неподалеку от ТРЦ "Космополит" в Западном переулке построят 25-этажный ЖК. Местные жители довольно негативно отзываются о строительстве и отмечают, что сооружение расположится вместо детсада, стоящего сейчас в тихом микрорайоне. Застройщик уже установил информационный щит на месте будущего строительства.
О намерениях построить 25-этажку в тихом микрорайоне рядом с ул. Гарматной написала киевлянка Лариса Крушинина в паблике Соломенского района на Facebook. Заметила: строить будут на месте здания бывшего детского сада, который несколько лет назад "прибрала к рукам" одна из коммерческих структур. И обнародовала информационный щит, установленный застройщиком на месте будущего строительства.

Действительно, согласно планам, в пер. Западном, 4Б будут возводить 25-этажное здание на 280 квартир. Заказчиком является ООО "Спорт Инвест Систем", а генподрядчиком - Монолит Стройсервис, компания, которую основал нынешний глава ХК "Киевгорстрой" Василий Олейник. Согласно планам, жилой дом будет иметь площадь в 27,1 тыс. кв.м, еще и немалый подземный паркинг на 183 машиноместа (4155 кв.м).
Строить должны были начать еще в третьем квартале 2025-го, а завершить через два года, в 2027-м - теперь, вероятно, конечную дату сдачи сооружения несколько подвинут. Интересно, что в документах строительство 25-этажки на Соломенке значится, как "реконструкция здания коммерческого центра под жилой многоэтажный дом". Местным жителям, впрочем, такая трансформация не очень нравится - особенно потому, что ЖК будут возводить вместо детсада.
"Там уже неподалеку стоит такая же бандура, не введенная в эксплуатацию, потому что нет подключения к коммуникациям. С этой будет похожая ситуация", - отмечает Ирина Соболева в комментарии к сообщению. - "Куда там совать такое одоробло?!" – добавляет Елена Шелудченко. - "Многие дети уехали, рождаемость уменьшается из года в год. И нужна логистика таких заведений", - резюмирует в конце концов киевлянка Светлана Енина.
Заметим, что в Киеве имеется дефицит мест в детсадах, которым разрешено работать. Причина банальна – нехватка укрытий: некоторые заведения самостоятельно строят себе укрытия для самых маленьких киевлян, другие – просто закрылись на время войны. Информатор даже публиковал лайфхак для родителей, которые ищут места для малышей в детсадах возле дома, куда "нельзя", но "очень хочется".
Напомним, на днях "Информатор" писал, что в Киеве вскоре могут разморозить скандальное строительство. Речь идет о застройке площадки прямо на Крещатике, за гостиницей "Днепр", где расположена историческая усадьба инженера Бонадурера. Предыдущий застройщик, Игорь Никонов (KAN Development) устал "воевать" со столичной общественностью и передал контроль над ООО "Грааль", имеющим разрешения и градостроения на строительство, другому бизнесмену - Максиму Криппе.
А еще мы рассказывали, что в Мироновской общине на Киевщине будут строить экспериментальное жилье для внутренне перемещенных лиц. Пилотный проект предполагает возведение до 200 модульных зданий со всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой. Создадут даже рабочие места для будущих жильцов.