Пяти лицам сообщено о подозрении в присвоении более 2 млн грн бюджетных средств на ремонтах реабилитационного центра "Цибли" для военных
В Киевской области разоблачили группу лиц, которые разворовывали бюджетные средства, выделенные на ремонт Всеукраинского лечебно-реабилитационного центра "Цибли", где лечатся и восстанавливаются ветераны войны. Преступники искусственно завышали стоимость работ и выводили чрезмерно уплаченные деньги через подконтрольные структуры. Государству нанесено более 2 млн грн ущерба, а подозрение получили пять человек.
Схему раскрыла Киевская областная прокуратура. В 2024 году организатор преступления – директор государственного предприятия – вместе с должностными лицами государственных и частных структур наладил механизм присвоения средств. Работы касались трех объектов: установки забора, капитального ремонта кровли лечебного корпуса, а также модернизации тепловых и водопроводных сетей.
Схема воровства была проста, но цинична. В официальные документы вносили недостоверные сведения - о стоимости материалов, объемах выполненных работ, применении техники и количестве привлеченных работников. Благодаря этим манипуляциям, стоимость контрактов искусственно росла, а избыточные бюджетные средства выводили и легализовывали через подконтрольные фирмы.
Отдельный эпизод дела – фиктивное трудоустройство. Организатор схемы фиктивно оформил на работу двух других подозреваемых, чтобы они могли получить бронирование от мобилизации. Этот эпизод следствие квалифицирует как препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период.

Среди фигурантов дела - директор государственного предприятия, бывший руководитель медицинского учреждения, руководитель частного общества, физическое лицо-предприниматель и бывшее должностное лицо предприятия-подрядчика. Каждому из них инкриминируется статья в зависимости от роли в схеме.
Директору государственного предприятия как организатору грозят обвинения в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебном подлоге, легализации имущества, полученного преступным путем, а также в препятствовании деятельности ВСУ в особый период. Другим участникам выдвинута часть из этих статей – в зависимости от конкретных действий в преступной схеме.
Киевский регион регулярно становится местом обнаружения бюджетных злоупотреблений на строительных и ремонтных подрядах. Только в прошлом году ДБР сообщило о подозрении руководителю аппарата КГГА Дмитрию Загуменному и бывшему директору КП "АТП КГГА" Виктору Власову. Чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением и растрате средств на ремонт частного здания.
Прокуратура квалифицирует такие действия по части пятой статьи 191 Уголовного кодекса Украины – растрата имущества путем злоупотребления служебным положением. Санкция предусматривает до 12 лет лишения свободы. Также применяется конфискация имущества и запрет занимать должности.
Столичные прокуратуры активно противодействуют незаконному завладению коммунальным и государственным имуществом через суды. До 5 лет заключения грозит директору и главному инженеру КП "Киевавтодоргород" - им сообщили о подозрении за ремонты мостов, во время которых могли переплатить 3,5 млн грн.
Столичные прокуроры не ограничиваются только строительными делами. В Буче разоблачили квартирную аферу, подобную классическим схемам на Дарнице, жертвами которой стали ветераны и внутренне перемещенные лица. Люди вкладывали последние сбережения в новое жилье, а вместо него обманули.