Городской голова Киева считает: Украине следовало бы снизить мобилизационный возраст до 22 лет, потому что страна сталкивается с нехваткой солдат
Мэр Киева сделал политическое заявление в интервью, пока находится в Германии. Накануне он выразил уверенность в том, что большинство молодых украинцев, в том числе киевлян, уже не вернется на родину, потому что интегрировались в местные общества за рубежом и начали формировать семьи. А теперь заявил: Украине следовало бы снизить мобилизационный возраст до 22 лет, потому что страна сталкивается с нехваткой солдат.
Заявление о необходимости снижения мобилизационного возраста Виталий Кличко сделал в интервью Axel Springer Global Reporters Network, в которое входит издание Politico. Он признал, что с начала полномасштабного вторжения способность Украины пополнять свои ряды ухудшилась. И подчеркнул, что страна уже начала сталкиваться с острой нехваткой военнослужащих, поскольку все больше мужчин покидают ее, чтобы отправиться в Европу.
"У нас есть огромные проблемы с солдатами — с человеческими ресурсами... Раньше в армии служили 18-летние, но это же дети. Сейчас в Украине мобилизуют только с 25 лет. Можно было бы снизить этот возраст на год-два — до 23 или 22 лет", - сказал Кличко.
Также городской голова Киева отметил, что вражеские войска продолжают наступательные действия. Он сравнил их атаки с "компьютерной игрой", в которой противник непрерывно двигается вперед, не считаясь с потерями среди своих солдат. Этим политик подчеркнул тезис о необходимости пополнения рядов ВСУ новыми бойцами.
Заметим, что заявление Кличко диссонирует с официальной позицией Украины - в августе правительство приняло указ, позволивший мужчинам 18-22 лет выезжать за пределы Украины. Это вызвало всплеск обращений украинцев в страны ЕС с просьбой о временной защите. Подобная риторика со стороны политика не будет способствовать улучшению мобилизации - зато еще больше молодежи будет пытаться уехать из страны во избежание вероятного понижения мобилизационного возраста.
Напомним, накануне Информатор писал, что мэр Киева Виталий Кличко опасается, что после окончания войны в Украине многие молодые беженцы не вернутся на родину. Проблема в том, что украинцы отлично адаптируются к местному обществу в странах пребывания. Кроме того, они уже выучили язык, работают и начали создавать семьи.
А еще, мы рассказывали со ссылкой на мэра Киева о том, чем сейчас занимаются его сыновья, 19-летний Максим и 25-летний Егор-Даниэль. Виталий Кличко гордится обоими, но более открыто рассказывает о достижениях младшего - ведь тот сейчас выбрал именно спортивную карьеру. Старший пойдет в университет, где будет учиться на специальности бизнес-менеджмент.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.