Кличко объявил старт отопительного сезона в Киеве - тариф для населения сохранился, и есть нюансы

В Киеве 16 октября стартовал отопительный сезон: сначала тепло дадут больницам, школам и садам

отопительный сезон Киев
Киев начал отопительный сезон 2026-2027

В Киеве 16 октября официально стартовал отопительный сезон, хотя город до сих пор находится под постоянными обстрелами. К зиме столица готовилась постепенно: 82 многоэтажки в зоне ответственности управляющих компаний КГГА признали готовыми к холодам. Тепло первыми получат не жилые дома, а заведения социальной сферы. Тариф для обычных киевлян остался на прежнем уровне, однако для части потребителей условия изменятся.

О начале отопительного сезона мэр Киева Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, сначала к теплу подключат больницы, школы и садики, и будут делать это по индивидуальным заявкам их руководителей.

"С сегодняшнего дня, 16 октября, в экстремальных условиях из-за постоянных обстрелов, но начинаем отопительный сезон", - написал мэр Киева.

Исключение пока составляют часть Днепровского и Дарницкого районов, где недавно значительные повреждения получил энергообъект. Там продолжаются восстановительные работы, и подключение тепла откладывается до их завершения.

Выяснено, сколько будут платить киевляне за тепло

Для бытовых потребителей КП "Киевтеплоэнерго" тариф на тепловую энергию составляет 1654,41 грн. за 1 Гкал, и в отопительном сезоне 2026/2027 эта ставка для населения остается неизменной. В то же время, для бюджетных учреждений, религиозных организаций и других категорий потребителей будут применять новые "экономически обоснованные тарифы", о чем сообщает РГА Днепровского района. Для обычных киевлян прежние ставки сохранили.

В Киеве 16 октября начали включать отопление
В Киеве 16 октября начали включать отопление

Конечная сумма в платежке зависит не только от тарифа, но и от количества тепла, потребленного домом, и от порядка распределения расходов между жильцами. Поэтому даже при неизменном тарифе за гигакалорию конкретная квартира может получить другую сумму в квитанции, чем в прошлом сезоне.

Если здание оборудовано общедомовым прибором учета, объем потребления определяется именно по его показателям, а расходы затем распределяют между жильцами по установленным правилам. Само наличие счетчика при этом не гарантирует, что каждая квартира будет платить ровно за собственное потребление. Для домов без приборов учета применяют ставку за квадратный метр, поэтому на сумму в платежке оказывает непосредственное влияние площадь жилья.

Ранее Информатор сообщал, что Киев готов к отопительному сезону на 80%, включая мероприятия Плана энергетической устойчивости: город формирует дублирующие мощности на случай разрушения сетей из-за обстрелов, а централизованная система теплоснабжения готова на 90%.

Также мы писали, что, по оценке заместителя директора Ассоциации энерго- и природных ресурсов Андрея Закревского, хуже, чем в прошлую зиму, уже не будет, ведь город имеет резервное оборудование и привлечет дополнительные ремонтные бригады.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать