Киевский метрополитен возобновляет движение между "Лесной" и "Академгородком" после удара по станции
Движение поездов между станциями "Лесная" и "Академгородок" в Киеве планируют возобновить в обычном режиме вечером 19 октября, сообщил городской голова Виталий Кличко. По его словам, поезда будут курсировать без остановки на станции "Черниговская", пока ее полностью не отремонтируют. К ликвидации последствий обстрела были привлечены более 70 специалистов. Самым сложным этапом остается восстановление систем электроснабжения и управления движением поездов, которое продолжается с ночи.
О ходе ремонтных работ Кличко рассказал в своем Telegram-канале. Мэр лично проверил, как работники Киевского метрополитена устраняют повреждения на станции "Черниговская", пострадавшей в результате вражеских обстрелов. По его словам, на станции уже полностью убрали разбитые стекла и строительный мусор, а сейчас продолжаются заключительные работы по ремонту поврежденных путей и контактного рельса.
"В то же время, во время воздушных тревог работники вынуждены прерывать работу и уходить в укрытие. Это влияет на темпы восстановления. Но специалисты работают, чтобы как можно быстрее возобновить движение на этом участке метро", - написал мэр Виталий Кличко.

Из-за повреждения инфраструктуры метро столичные власти увеличили количество автобусов на маршрутах №1-М и №118, чтобы улучшить сообщение между районами города. На временный маршрут № 1-М добавили три автобуса, которые будут курсировать между станциями метро "Лесная" и "Дарница", и еще 12 автобусов - от "Лесной" до "Дворца спорта".
Как пояснил Кличко, дополнительные автобусные маршруты позволят обеспечить сообщение с центральной частью города, в частности, в случае объявления воздушной тревоги, и в то же время избежать чрезмерной нагрузки на станцию метро "Дарница".

Ранее Информатор сообщал, что той же ночью на Шулявке в Киеве разрушен ТРЦ Cosmo Multimall - в здании обрушилась часть перекрытий, повреждена крыша и разбит переход между корпусами. Также мы писали, что в Деснянском районе Киева в результате взрыва повредило ледовую арену "Шалетт", где тренируются воспитанники спортивных школ и профессиональные спортсмены.