Киевводоканал приостановил прием стоков из-за обесточивания объектов, что повлияло на Борщаговскую общину
Киевские канализационные сети 8 октября временно перестали принимать сточные воды с территории Борщаговской общины. Причиной послужило обесточивание объектов "Киевводоканала" на фоне аварийных отключений электроэнергии в столице и области. Сроки восстановления приема стоков неизвестны.
Об этом сообщил и. о. Борщаговского сельского головы, секретарь Борщаговского сельского совета Александр Медвидь. Отсутствие электричества на объектах водоканала сделало невозможным технологический процесс приема сточных вод в сети Киев, что сразу отразилось на соседней общине.
По словам Александра Медведя, ситуация затрагивает не только канализацию, но и водоснабжение общества в целом.
"Это влияет на работу систем водоотвода и водоснабжения общества", - сообщил и.о. о. Борщаговского сельского головы Александр Медведь.
Чиновник подчеркнул, что сейчас невозможно спрогнозировать, когда удастся восстановить штатный режим работы сетей - все зависит от стабилизации электроснабжения на объектах водоканала. Также в Вишневой и Борщаговской общинах приостановили водоснабжение из-за временного прекращения приема сточных вод по Киеву.
Перебои с электроснабжением в Киеве и области 8 октября возникли из-за повреждения оборудования и падения напряжения в высоковольтной сети, в результате чего в регионе пришлось ввести внеплановые аварийные отключения вместо ранее объявленных графиков. Без света частично остаются и потребители в нескольких других областях из-за боевых действий и обстрелов энергетической инфраструктуры.
Энергетики работают над восстановлением сетей там, где разрешает безопасность, однако возврат к прогнозируемому графику возможен только после стабилизации напряжения в системе. Именно такие колебания электроснабжения и приводят к сбоям в смежных коммунальных системах - в частности, в водоснабжении и водоотведении, что сейчас испытала на себе Борщаговская община.
Ранее Информатор сообщал, что Россия разработала план масштабных ударов, чтобы полностью лишить Киев, Харьков и Одессу света, тепла и воды, и среди 60 целей документа – именно очистные сооружения и объекты коммунальной инфраструктуры. Также мы писали, что Минэнерго объяснило причины возвращения графиков отключений света в регионах Украины – дефицит мощности заставляет энергетиков ограничивать потребление, чтобы обезопасить сети от более крупных аварий.