Киевлянина, издевавшегося над родной матерью, приговорили к реальному сроку заключения

33-летний киевлянин систематически оскорблял и избивал родную мать, суд назначил наказание в 2 года лишения свободы и программу для обидчиков

суд домашнее насилие
Киевлянина осудили за насилие над матерью

Киевский суд назначил 33-летнему киевлянину два года лишения свободы за систематическое домашнее насилие над родной матерью. Приговор был вынесен 5 октября на основании доказательств, собранных полицейскими. Мужчина долгое время оскорблял, унижал и запугивал 54-летнюю женщину, с которой жил в одной квартире. 

По данным полиции Киева, 33-летний нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения, когда систематически устраивал ссоры с матерью, сообщает полиция Киева в Telegram-канале. Муж обижал и унижал женщину, угрожал ей расправой и оказывал психологическое давление. Во время одного из конфликтов он также толкнул мать.

Систематическое насилие привело к тому, что женщина постоянно находилась в напряжении, испытывала повышенную тревожность и страх за свою жизнь. Именно доказательства полицейских явились основанием для обвинительного приговора.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. После отбытия основного срока осужденный дополнительно пройдет трехмесячную программу для обидчиков - это предусмотрено законодательством для лиц, осужденных за домашнее насилие.

Случаи домашнего насилия в семьях не единичны, и правоохранители и юристы регулярно напоминают, что ждать повторения конфликта нельзя. В Министерстве юстиции объяснили, что насилие может быть физическим, психологическим, экономическим или сексуальным, а свидетелям достаточно одного случая, чтобы обратиться в полицию или соответствующие службы.

Систематичность такого давления – как в случае с киевлянином, пострадавшей мать которого выдерживала угрозы и унижение длительное время – квалифицируется как отдельное уголовное правонарушение. Именно поэтому правоохранители отмечают: сообщать о первых проявлениях агрессии нужно сразу, не дожидаясь, пока ситуация обострится до физического насилия.

Ранее Информатор сообщал, что харьковский суд приговорил мужчину к семи годам лишения свободы за то, что он избил сожительницу во время ссоры на застолье - женщина умерла от полученных травм.

Также мы писали, что Минюст рассказал, куда обращаться, если стало известно о насилии над ребенком в семье, и почему медлить с уведомлением полиции нельзя.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать