В Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова вспыхнули многочисленные пожары: они сосредоточены в лесной зоне правого берега Днепра (в том числе в пойменной местности и у пруда охладителя ЧАЭС), а также в лесах на юге и юго-западе Зоны отчуждения
В Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова вспыхнули многочисленные пожары. Именно с этим могут быть связаны жалобы киевлян на задымление в воздухе: по состоянию "на данный момент" у Зоны есть уже не менее пяти серьезных возгораний, при этом непосредственно у Припяти возгораний нет. Они сосредоточены в лесной зоне правого берега Днепра (в том числе в пойменной местности и у пруда охладителя ЧАЭС), а также в лесах на юге и юго-западе Зоны отчуждения.
Актуальные данные о возгорании в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно увидеть на мониторинговом ресурсе SaveEcoBot, следящем за экологической и безопасной ситуацией на Киевщине и в стране в целом. Исходя из его данных, в целом в Киевской области пожаров не так много - большинство из них сосредоточены в Чернобыльской зоне. По состоянию "на данный момент" речь идет о пяти больших возгораниях, охватывающих десятки гектаров лесов.
Заметим, что ситуация уже сказалась на качестве воздуха в Киеве. Ситуация в целом неплохая – большая часть стационарных пунктов проверки качества воздуха все еще показывает до 50 AQI PM 2.5. Это показатель, по которому измеряется "качество", то есть наличие в воздухе частиц мелкодисперсной пыли - как раз их обозначают, как PM 2.5 (т.е. мельчайшие частицы).
Впрочем, есть и оборудование, где показатели зашкаливают уже до 70, 85 AQI PM 2.5. Худший воздух в Киеве – в Шевченковском районе, по ул. Сечевых Стрельцов, где "счетчик" показывает уже 114 AQI PM 2.5. Этот показатель расшифровывается, как "вредный уровень для чувствительных групп": детям, пожилым людям и имеющим болезни дыхательных путей уже не стоит находиться на улице длительное время. Кроме того, следует закрыть окна и включить кондиционеры или воздухоочистители - конечно, при наличии.

Заметим, что масштабные лесные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения периодически возникают из-за сухой погоды, сильного ветра или боевых действий. Огонь охватывает сотни или даже тысячи гектаров, преимущественно посредством низового пожара (горит сухая растительность и кустарники). Однако тушение часто осложняется наличием взрывоопасных предметов и радиационным фоном.
Последние обширные возгорания сопровождались мониторингом радиационного фона. И, по данным ГСЧС, уровень гамма-излучения обычно остается в пределах нормы, хотя пожары создают риск поднятия радиоактивной пыли.
Напомним, в начале мая 2026 года в Зоне отчуждения начался масштабный лесной пожар, охвативший более 1100 га территории. С пожаром боролись подразделения ГСЧС, специальная техника и силы других служб, но работа усугублялась ветром, сухой погодой и минной опасностью. Кое-где пожарные вообще не могли работать - была угроза подорваться на "сюрпризах", которые покинули россияне.
Чуть позже стало известно, что пожар в Зоне отчуждения начался в результате падения БПЛА на территории Опачицкого ПНДВ. Это территория территория заказника общегосударственного значения "Чернобыльский специальный", и к утру 8 мая ее площадь уже достигла 1100 га. Тушить же возгорание тогда прибыли 327 работников личного состава из разных подразделений ГСЧС, в том числе, и из Киева.