Киевляне просят доремонтировать трубы на Печерске, где Кличко поклялся начать отопительный сезон

В Киеве до сих пор не завершили ремонт теплосети по ул. Деловой на Печерске: ее жители жалуются на то, что в микрорайоне до сих пор отсутствует горячее водоснабжение, и говорят, что коммунальщики просто присыпали разрытые ямы песком

Виталий Кличко ремонт теплотрассы ул. Деловая
Мэр Киева посетил место ремонта на ул. Деловой 15 сентября 2025-го и там провел "выездное заседание" со старта отопления в Киеве - впрочем, до сих пор нет ни тепла в батареях, ни завершения ремонта. Фото: КГГА, Евгений Репик

В Киеве до сих пор не завершили ремонт теплосети по ул. Деловой в Печерском районе города. Ее жители жалуются на то, что в микрорайоне до сих пор отсутствует горячее водоснабжение, и говорят, что коммунальщики просто присыпали разрытые ямы песком - а конца работ еще не видно. Соответственно, обратились к городскому голове, который уже более месяца назад у той же ямы обещал скорый старт отопительного сезона в столице.

О проблемах с теплосетью по ул. Деловой, Федорова и других прилегающих к ним в Печерском районе Киева говорится в петиции, которую составил местный житель, Евгений Репик, в среду, 22 октября 2025 года. Киевлянин заметил, что ул. Федорова и другие близлежащие каждый год страдают без горячего водоснабжения в теплый сезон. А в 2025-м коммунальщики уже "идут на рекорд": горячей воды в микрорайоне нет с мая.

"Исходя из этого, и в батареях ее тоже не будет. А ямы на улице Деловой просто присыпаны песочком, и раскопки пошли уже дальше, а края этим работам пока не видно", - заметил Евгений Репик в петиции.

Киевлянин просит городские власти оперативно решить проблемный вопрос и ускорить процесс ремонта теплосети на улице Деловой. Иначе, считает он, когда дадут отопление, в квитанциях появится сумма за теплоснабжение, которого на самом деле нет по техническим причинам.

За менее, чем сутки петиция набрала более 50 подписей - это немало, учитывая, что на ул. Деловой, Федорова и близлежащих проживает всего несколько тысяч горожан. Следовательно, проблема "точечная", но она характерна для города в целом - ее решение на одной локации ускорит ремонтные работы в других районах. Заметим, что ремонт по ул. Деловой в Печерском районе Киева показателен, именно его инспектировал мэр Виталий Кличко 15 сентября 2025-го. И именно здесь он сделал заявление о том, что город "почти готов" к началу отопительного сезона.

Киевлян закаляет КГГА - ждем ли мы холодную зиму, или киевлянам все же включат тепло на днях

Напомним, в середине сентября 2025 года Информатор писал со ссылкой на Кличко, что Киев почти полностью готов к отопительному сезону. Текущие ремонты, профилактика и обследование выполнены на 90%. кроме этого, столичные тепловики осуществляют модернизацию сетей на 13 участках в разных районах города, в том числе на ул. Деловой на Печерске. Этот участок и проверило руководство города в понедельник, 15 сентября 2025 года.

А еще мы сообщали, что по состоянию на двадцатые числа октября в Киеве начинать отопительный сезон не планируют. Технически город к этому готов или почти готов, но батареи пока будут холодными: в столичных властях говорят о теплой погоде (или, скорее, о ее наступлении на днях) и необходимости экономии газа. Собственно, об этом попросил НАК "Нафтогаз Украины" – в Украине сейчас дефицит на фоне вероятной морозной зимы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать