3 апреля в Киевской филармонии грузинский дирижер Рачвели представит украинскую премьеру документальной симфонии вместе с Моцартом и Респиги.
3 апреля 2026 года Национальная филармония Украины принимает особый вечер, объединяющий три разных музыкальных мира - от Моцарта до современной документальной симфонии. Это еще одно доказательство того, что концертная жизнь столицы продолжается даже в условиях полномасштабной войны. За дирижерским пультом последует выдающийся грузинский композитор и дирижер Николоз Рачвели вместе с пианистом Александром Корсантией. Начало концерта – 3 апреля в 18:00 в Колонном зале имени Николая Лысенко.
Согласно анонсу Национальной филармонии Украины, программа вечера состоит из трех принципиально разных по настроению и эпохе произведений – от аристократической лиричности Моцарта до кинематографической драматики современной документальной музыки и монументальной звуковой фрески Респиги.
Откроет вечер Концерт №27 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении грузинского пианиста Александра Корсантии. Это произведение – последний фортепианный концерт Моцарта, завершенный в январе 1791 года, в год смерти композитора. Он отличается "осенней" прозрачностью и исповедальностью – здесь виртуозность уступает место глубокой лирике и внутреннему покою. Знатоки считают этот концерт одним из самых трогательных прощаний композитора со слушателем.
Центральное событие вечера – украинская премьера произведения самого Николоза Рачвели "Наша история" для симфонического оркестра и фонограммы. Это симфоническое полотно объединяет традиционные оркестровые текстуры с аутентичными аудиозаписями – голосами исторических фигур, поэтов и гражданских лиц. Рачвели используют жанр документальной музыки, чтобы исследовать национальную идентичность Грузии, ее борьбу за независимость и коллективную память народа. Включение фонограмм придает грандиозной симфонической структуре тревожный кинематографический реализм - делая живую историю ощутимой через звук.
Завершит вечер монументальная симфоническая поэма Отторино Респиги "Пинии Рима" – третья и четвертая части. Третья часть рисует магическую тишину ночного холма Яникул, где звучит реальное пение соловья, записанное на фонограмму. Четвертая часть – триумфальный рассвет на Аппиевой дороге, сквозь утренний туман которой проступает величественное шествие древнеримских легионов. Этот финал станет настоящим оркестровым фейерверком, которым славятся выступления Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины.
31 марта 2026 в 14:00 в фойе Национальной филармонии состоится встреча с медиа - Николоз Рачвели и Александр Корсантия подробнее расскажут о произведении "Наша история" и будут отвечать на вопросы журналистов. Билеты на концерт 3 апреля можно купить без комиссии на официальном сайте НФУ по адресу philarmonia.com.ua.
Николоз Рачвели - один из самых выдающихся представителей современной грузинской музыки, произведения которых сочетают академические традиции с документальными и кинематографическими приемами. Развивающийся жанр документальной музыки позволяет превратить архивные голоса и звуковые свидетельства в полноценный художественный материал - равноправный с симфоническим оркестром. Премьера "Нашей истории" в Украине приобретает особое измерение: обе страны - Грузия и Украина - пережили вооруженную агрессию России, поэтому тема национальной памяти и борьбы за независимость звучит здесь с удвоенной силой. Вход в Колонный зал с таким произведением означает не только художественное событие, но акт культурной солидарности.
Симфонический оркестр Национальной филармонии Украины – один из ведущих оркестровых коллективов страны, который, несмотря на вызовы военного времени, продолжает активную концертную деятельность. Киевские симфонические музыканты стали настоящими послами культурной несокрушимости – их выступления в Украине и за рубежом являются важным свидетельством того, что искусство продолжает жить даже во время войны. Фортепианная партия концерта № 27 Моцарта требует от исполнителя не только совершенного знания инструмента, но и тонкого понимания позднего стиля композитора – именно то, чем отличается Александр Корсантия, известен своей глубокой лирической трактовкой классического репертуара.