Гражданские должны маскировать собой производство для ВСУ - военный ошарашил заявлением после удара по Миле под Киевом

Эксофицер ГУ БПС Алексей Чхало прокомментировал трагедию в Миле под Киевом

Последствия удара по Мили
Военный о роли гражданских после удара по Миле

Бывший офицер Главного управления беспилотных систем Генштаба ВСУ Алексей Чхало заявил, что гражданское население владеет собственным присутствием маскировать военное производство, склады и действия военных. Заявление он обнародовал после трагедии, произошедшей в результате вражеского удара и детонации на предприятии в селе Мила Бучанского района 28 августа. Чхало написал, что после гибели десятков человек в украинском обществе снова поднялась волна возмущения в адрес ответственных за безопасность хранения боеприпасов. Бывший военный назвал это "популизмом" и призвал гражданских не винить военных, а самим участвовать в прикрытии оборонного производства.

Чхало подчеркнул, что с юридической точки зрения уже не военнослужащий или госслужащий, поэтому позволил себе такие формулировки. Об этом он написал в Facebook.

"Кратко основные тезисы: воевать будут все, ролью условно "гражданского" населения будет маскировать собой военное производство, военных вообще и их действия и военные склады. То есть живой щит - это одна из наших миссий в этой войне. Поэтому не надо ныть, а надо гордиться", - написал эксофицер ГУ БпС Алексей.

Он добавил, что война потребляет огромное количество боеприпасов, которые нужно производить, хранить и транспортировать, а пригодных для этого складов, отдаленных от людей, в стране не хватает. По его мнению, размещать военное производство посреди поля неэффективно и опасно, ведь туда все равно ездят работники и техника, а выделять противовоздушные комплексы для прикрытия каждого отдельного объекта никто не будет.

Трагедия в Миле
Алексей Чхало прокомментировал трагедию в Мили под Киевом
"Мы хотим, чтобы нас защищал Patriot, чтобы ПВО сбивала шахеды, которые к нам летят, но мы не хотим, чтобы ракеты от этого Patriot хранились рядом с нами... Так не будет. Смиритесь", - отметил Алексей Чхало.

Острее всего в сообщении прозвучал тезис об отсутствии гражданского населения как категории во время современной войны. Чхало заявил, что Женевская и другие "миролюбивые" конвенции никогда не были эффективными, поскольку их придерживаются только стремящиеся к миру, тогда как агрессор использует эти договоренности для обезоружения жертвы. Он добавил, что невозможно провести четкую границу между военным и гражданским, ведь каждый, кто работает на производстве, перевозит рабочих или просто платит налоги, тем самым приобщен к войне.

В конце сообщения Чхало призвал гражданских не скулить и не винить своих из-за российских ударов, а вместо этого сдавать помещения под военные нужды и меньше рассказывать, где расположено. По его словам, как военные прикрывают гражданских на линии боевого столкновения, так и гражданские должны прикрывать и поддерживать военных в глубине страны.

"Нужно признать и принять, что жизнь, например, расчета ЗРК Патриот для страны ценнее, чем ваша и моя, потому что в следующий раз этот расчет сможет еще кого спасти", - подчеркнул Алексей Чхало.

Сообщение вызвало шквал критики в комментариях. Часть пользователей обвинила автора в оправдании ударов по гражданским и призвала не ставить всех жителей в один ряд с "уклончанами". Оппоненты отмечали, что вина за потери лежит на государстве, которое не подготовило надлежащую инфраструктуру для хранения боеприпасов.

Трагедия в селе Мила

Атака на предприятие в селе Мила произошла вечером 28 августа. После падения или попадания беспилотника возник масштабный пожар, повлекший за собой детонацию боеприпасов. Движение транспорта на трассе Киев – Чоп временно перекрывали, а на месте привлекли спасателей, полицейских и взрывотехников. Генеральная прокуратура уже приступила к расследованию возможной служебной халатности со стороны чиновников, которые отвечали за безопасность хранения взрывоопасных предметов.

Ранее Информатор сообщал, что 38 человек погибли после удара по селу Мила в Киевской области, в Минобороны признали, что склады со взрывчаткой вообще не должны располагаться рядом с жилыми домами.

Также мы писали, что премьер-министр Сергей Корецкий заявил о преступной халатности после детонации в Бучанском районе, проведя прямую параллель с трагедией в Вишневом 6 июля, где погибли девять человек.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать