Глава Подольского района сдал расположение секретной реки, текущей с княжеских времен

Под спадом Воздвиженки на киевском Подоле до сих пор протекает река Киевлянка: именно под этим именем она попала в летописи Руси около тысячи лет назад

Река Киевлянка Подол
Река Киевлянка забрана в систему кирпичных каналов, построенных для нее еще в XIX веке. Фото: Владимир Наконечный

Под спадом Воздвиженки на киевском Подоле до сих пор протекает река Киевлянка. Именно под этим именем она попала в летописи Руси около тысячи лет назад, а ныне спрятана в системе старинных подземных кирпичных галерей XIX века. Река чистая, а вода в ней достаточно прозрачная – вытекает же она буквально из-под склонов Старокиевской горы.

О реке Киянке рассказал в сообщении на Facebook глава Подольской РГА Владимир Наконечный. По его словам, утечка реки когда-то начиналась у самого подножия княжеского града, а во времена Руси она была полноводным ручьем, который впадал в Глубочицу и был естественным оборонительным рубежом для Верхнего города.

"Многие знают, что одна из древнейших рек нашей столицы – летописная Киевлянка – до сих пор жива. Сегодня она полностью скрыта от человеческих глаз. Она протекает в старинных кирпичных галереях конца XIX века", - пояснил Наконечный.

Сейчас Киевлянку питают подземные источники и зливостоки, а на правом фото видно, как ручей выглядел в XIX веке
Сейчас Киевлянку питают подземные источники и зливостоки, а на правом фото видно, как ручей выглядел в XIX веке

По словам главы района, ныне Киевлянка течет под Воздвиженкой и Валами, в том же направлении – на Глубочицу. Подземная река имеет удивительно прозрачную воду: ее до сих пор питают чистые подземные источники киевских гор. К счастью, ее не погубили канализационными стоками – можно предположить, что к ней выводят только зловещие с подольских улиц.

"Эти подземные артерии – это живая история, которая помнит Киев эпохи мастеров-кожумяка, больших подольских пожаров и первых кирпичных коллекторов, построенных выдающимися инженерами прошлого", - говорит Наконечный.

На Подоле демонтировали смотровое колесо и установили уличную мебель - локацию для отдыха

Напомним, на днях "Информатор" писал, что в Киеве завершили демонтаж смотрового колеса на Контрактовой площади. Аттракцион, который долгое время был одной из визитных карточек Подола и популярной фотолокацией, полностью убрали с площади. На опубликованных фото уже не осталось никаких конструкций колеса.

Также мы рассказывали, что на Контрактовой площади в Подольском районе Киева обустроили новое пространство для отдыха. Это уже третья подобная конструкция в рамках обустройства публичного пространства на Подоле – и не последняя: в ближайшее время в этом районе обещают еще один уголок отдыха. Жители и гости столицы получили новую точку для остановки под открытым небом в одном из самых исторических мест города.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать