Фирме, которую связывают с Андреем Шевченко, комиссия Киеврады согласилась отдать участок под застройку

На улице Прорезной, 25А находится памятник архитектуры - флигель Усадьбы Грубера. Вместо нее может появиться офисный центр с подземной парковкой.

историческое сооружение, памятник архитектуры, Киев, застройщик
Киевляне против передачи участка, а депутаты Киеврады - нет

На последнем в 2023 году заседание комиссии Киеврады по архитектуре, градопланированию и земельных отношений депутаты в очередной раз поддержали продажу участка по улице Прорезной, 25а. Там планируется построить офисный центр с магазинами, рестораном и подземной автостоянкой.

Это решение было поддержано бюджетной комиссии. В то же время, комиссия по вопросам сохранения и защиты культурного наследия поддержала эту инициативу, но с рекомендациями. Когда все комиссии предоставят свои выводы, это решение будет вынесено на сессию Киеврады.

На земельной комиссии согласились передать землю под офисный центр.
На земельной комиссии согласились передать землю под офисный центр.

 

В памятникоохранном сообществе «Наследие» напомнили, что 1 ноября этого года земельная комиссия поддержала проект передачи участка под реконструкцию здания. После этого 2 ноября депутаты Киевсовета должны были голосовать за принятие этого решения. Утром в день голосования у стен городского совета киевляне собрались на митинг против сноса сооружения.

Киевляне против передачи земли под историческим зданием.
Киевляне против передачи земли под историческим зданием.

«Четырнадцатого ноября комиссия по культурному наследию поддержала изменение формулировки из «под реконструкцию» на «под реставрацию с приспособлением», - сообщали в сообществе. - Реставрация с приспособлением предполагает возможность вмешательства в объем и пространственную композицию памятки. Это нарушает ее подлинность и фактически изменяет памятник, что запрещено законом».

Почему это важно

Депутаты хотят передать застройщику участок под флигелем Частный дом Грубера на улице Прорезной, 25А. Это историческое сооружение было построено в 1882 году и имеет статус памятника. Сейчас флигель находится за строительной ширмой.

Историческое сооружение спрятали за ширмой.
Историческое сооружение спрятали за ширмой.

Известно, что участок под зданием принадлежал КП «Городской медицинский центр проблем слуха и речи «Суваг». Землю планируют продать фирме «Златовлад» за 15,3 млн. грн.

Фирме, которую связывают с Андреем Шевченко, комиссия Киевсовета согласилась отдать участок под застройку 4

Эту компанию зарегистрировали более 22 лет назад в киевской квартире. Основателем и директором зарегистрирован киевлянин Сергей Кравченко. Мужчина с таким именем и фамилией был помощником в начале 2000-х экснардепа из Днепра Леонида Сергиенко (его дочь является женой известного политика Андрея Павелко) и бывшего избранника Владимира Майстришина. В то же время среди основателей «Златовласть» был Андрей Шевченко.

Этой компании уже принадлежат дома на Прорезной, 23А, 25, 25А и улице Владимирской, 43. Сооружения на Прорезной компания приобрела после начала полномасштабной войны в июне 2022 года, а сооружение на Владимирской - в 2013 году.

В департаменте охраны культурного наследия Киеврады рассказали, что на улицах Прорезной и Владимирской находятся достопримечательности архитектуры. Поэтому эти постройки можно только реставрировать.

Информатор писал, как застройщики уничтожают исторические здания Киева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев